Запоры и отсутствие аппетита
Ребёнок 1г 8м, в течении месяца плохой аппетит, отказывается от каш и супов, запоры, был пропит баксет бэби 10 дней, дюфалак 2 недели, бывает сам какает , но говорит что больно, хотя какашки не тугие, бывает что только со свечкой может прокакаться, ест преимущественно макаронные изделия, из жидкости пьет сок, компот, молоко. Был сдан анализ. Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшему обследованию
Принятый ответ
Добрый день !
Чаще всего причина запора это недостаточное потребление жидкости, нарушение питания, удлинение кишечника в размерах.
В рационе нужна именно растительная цельная клетчатка
овсяная крупа, ячмень, грецкие орехи, бобовые
груши, яблоки, апельсины, черника, сухофрукты;
сельдерей, кабачок, морковь, тыква, свекла.
Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул.
Обильный питьевой режим!
Водный режим обязательно из расчета 40 мл на кг веса малыша
Нужны слабительные в данном случае Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как например тот же дюфалак
Эффект от лекарственного препарата накопительный
Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня.
Нет эффекта - можно увеличить до 2 пакетиков в сутки. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана.
И на этой дозировке продолжаем прием лекарственного препарата в течение 2-3 месяцев.
По истечению курса приема постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен рекомендую смазывать анус маслом вазелиновым, можно использовать облепиховую свечку после стула (половинку).
Всегда хвалите ребёнка за то, как он хорошо сходил в туалет, психологически помогайте ему.
Анна Михайловна, что можете сказать по результатам анализа
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. В первую очередь нормализуйте питание, макароны можно,но не каждый день и питание по принципу гарвардской тарелки. Питьевой режим, молоко ограничивайте до 200 мо в день. Бак сет беби не нужен, наоборот очень часто вызывает запоры. Слабительные нужно прописать курсом как минимум 1 мес. Можно оставить тот же дюфалак, но он вызывает вздутие и боли в животе, можно сменить на макрогол или лактитол, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 1 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки. Контролировать дефекацию, после дефекации подмывать, не использовать сухие салфетки.
По анализам ничего критичного не вижу у ребенка
Воспалительного процесса также нет
Есть косвенные признаки ферментативной незрелости поджелудочной железы, у детишек данного возраста это абсолютно оправдано
Так как все только формируется
От бак сета стул может крепиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Общий анализ мочи в норме
Необходимо ограничить в питании ребенка углеводистую пищу, мучные изделия
Обязательно достаточно допаивать именно чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Бак - Сет крепит стул
Можно начать прием Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Наталья Сергеевна, воду с рождения особо не пьет, только компот или чай, сок. Пока на гв был воду не давали, а если пил то несколько глотков. Ранее проблем со стулом не было пока кушал хорошо,и молока домашнего много пил , и воду не пил и все хорошо было. Потом приболел или может быть на зубы реакция была и аппетит исчез, мог за день поесть раз или два, может быть еще какие то могут быть причины отказа от еды
Дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов
Принятый ответ
Добрый день, по копрограмме нет отклонений значимых.
Попробуйте все таки исключить пока макаронные изделия и в рацион вместо сока добавить воду , по возможности или соки и компоты разбавлять водой.
Сейчас имеют место быть функциональные нарушения, возможно кишечные спазмы при акте дефекации.
При задержке стула можно подключить форлакс, он не вызывает привыкания.
Елена Николаевна, а может ли отсутствие аппетита быть из за каких то нарушений в кишечнике, как это проверить. Просто запоры начались после того как стал плохо кушать. Бывает что какает нормально и сам, а на следующий день уже запор, либо он сам боится уже какать и перетерпивает . Иногда сидит тужится , встал и побежал.
Запор это отсутствие стула более трех дней.
Возможно у ребенка просто меняются пищевые привычки.
Копрограмма в норме, никаких воспалительных изменений нет.
Можно сдать кал на яйца глист трехкратно методом парасепт.
И сделать УЗИ органов брюшной полости