Расшифровка анализов

Добрый вечер. Ребёнку 8 мес, родился 3750, доношеный, кесарево. Сдала анализы. Так как был понос 2 недели, по анализам кишечная инфекция исключена. Стал очень капризным, вес второй месяц 9500, не набирает. Просыпается по ночам, примерно к 1 ночи, либо после 12 и плачет, иногда поест, а порой пару глотков и все. Были высыпания, сейчас их нет. Пару точек похожие на комариный укус, Были у педиатра, она склоняется что это вирус каксаки, что его можно подхватить на детской площадке, на прогулке по набережной. Ночной плачь, склоняет к тому, что каксаки влияет на нервную систему. Прописала панавир, горлышко чуть красное сказала, зиртек, ромашку и все. Вот хочу понять лейкоциты повышены это сильное воспаление. Нужно ли пересдать, чтоб проверить течение болезни. Или может это просто простудное.

Аит
38 лет

Здравствуйте

Анализ еще не прикрепился к вопросу. Жду его прикрепления.

Детка в таком возрасте не рекомендуется назначать спреи в горло.
Красное горло - это реакция слизистой на вирус. В таком случае специфического лечения не требуется.

Зиртек назначается при аллергической реакции. Если сейчас нет высыпаний, то его применение не имеет клинического эффекта. (Если высыпания аллергического характера или беспокоили малыша, тогда можно применять зиртек)

Вижу анализ, прикрепился.

По анализу крови- острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма у детей до 5 лет.
Незначительное снижение нейтрофилов говорит о вирусном течении заболевания.

Владислав Юрьевич, доброй ночи прикрепила анализ
Спрей врач сказала брызгать за щечку. 5 дней. Высыпаний нет, давала зиртек 3 дня

Владислав Юрьевич, как вы считаете, нужно какое то лечение провести? Или как то пройдёт.

При вирусных инфекциях показано симптоматическое лечение.
Спрей панавир по мнению научного сообщества врачей не имеет клинической доказанности своего действия.
Как писал выше, реакция слизистой не требует какого-то лечения.
Сейчас какие-то симптомы ОРВИ есть? Кашель, насморк, температура?
Вижу, что анализ от 18.06.
В нем так же есть незначительное снижение эритроцитарных индексов. Что может говорить о железодефиците. НО, данные показатели могут снижаться при вирусных инфекциях. В таком случае рекомендуется сдать ОАК через 3-4 недели после выздоровления + кровь на Ферритин (смотрим запасы железа).

Владислав Юрьевич, кашля нет, и температуры тоже. Иногда белые выделения из носа, не сопельки. А такие мягкие белые.
Возможно я исключила мясо на 2 недели из за диареи, упало железо.

Принятый ответ

Если симптомов нет. Тогда данное лечение не показано.
Да, на фоне заболевания и исключения мяса, может снизиться эритроцитарный индекс.
Вероятно, после выздоровления он придет в норму

Владислав Юрьевич, спасибо вам большое

Здравствуйте.
По анализу крови уровень лейкоцитов в норме, так у детей они до 15.
Уровень СОЭ в норме, лейкоцитарная формула правильная (лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет у детей) признаков острого воспаления нет.
Моноциты повышаются при вирусной инфекции, в данном случае норма
Уровень тромбоцитов тоже норма
Уровень гемоглобина норма, но снижены эритроцитарные индексы.
Учитывая, что есть нарушение сна, рекомендуется исключать железодефицит (контроль анализа крови на ферритин и железо).

Подскажите, есть фотография проявления сыпи?
К сожалению, спрей детям до 3 лет не рекомендуется из-за риска ларингоспазма, а препарат Панавир не имеет доказательной эффективности против энтеровируса и вирусов ОРВИ

Екатерина Владимировна, к сожалению фотографии не сделала я, она была похоже на потницу, я спутала с ней.
Скажите пожалуйста, это мне нужно будет с вены сдать кровь на ферритин, и проверить железо? От этого может быть ночной плач да?

Екатерина Владимировна, а что рекомендуете для горлышка 8 месячному ребёнку?

Ночной плач в таком возрасте может быть из-за многих причин, скачки роста, нарушение режима, прорезывание зубов, анемия, дефицитамина d
Но по анализу отмечается снижение эритроцитарных индексов, это может быть начало железодефицита, а это задержка роста и развития, нарушение аппетита, капризность, нарушение сна.

Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать ферритин и железо из венозной крови натощак, можно проверить уровень витамина d.

А если это энтеровирусная инфекция, то сыпь обычная локализуется вокруг рта, на руках и ладонях в паховой области, на стопах.
Эффективной противовирусной терапии, к сожалению, нет. Только симптоматическое лечение (промывание носа, снижение температуры если она растёт)

Екатерина Владимировна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺 будьте здоровы

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) снижены, нужно повторять анализ на фоне полного здоровья или дополнительно сдать ферритин, так как показатели указывают на латентный дефицит железа,
Моноциты и эозинофилы в пределах нормы.
тромбоциты в норме до 500 так же. Подскажите пожалуйста какая сыпь ? Сейчас что ребёнка беспокоит ? Панавир не рекомендован для использования как и все спреи до 3 лет.

Наталья Юрьевна, только на пальчике, я скинула фото и подбородок. Беспокоит что он будто нервничает порой на что то, и ночью просыпается и сильно плачет, полчаса порой и час

К сожалению не видно фотографии,

Добрый день

По представленным общий анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75 можно предположить латентный дефицит железа

Как кушает прикорм ребёнок ?

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Виктория Витальевна, а возможно это из за того, что я исключила мясо на 2 недели? Падение железа? Прикорм кушает неплохо, ввожу кусочки тоже. А вот смесь плоховато

Принятый ответ

Возможно на фоне диеты и болезни снизились данные показатели

Так как во время болезни идет повышенный расход железа в организме

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов . Острой бактериальной инфекции по анализу нет, лейкоциты в норме до 17.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ, свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Зиртек показан при аллергии .
К сожалению, все спреи деткам до 3-х лет запрещены .

Алина Тиграновна, доброй ночи, диарея вроде у нас прошла. А вот ночной плач и капризы сильные остались. И плохо ест смесь. Если очень проголодался может выпить 180.а так 110,120

Данные изменения могут быть связаны с перенесенной инфекцией ( астенический синдром может длится 2-3 недели) прорезыванием Зубов