Красные пятна с уплотнением внутри
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , вчера днем ощутила на ноге (бедро) что больно нажимать , как будто синяк , не обратила внимания , была в джинсах, вечером через лосины нащупала уплотнения , и когда посмотрела вот что увидела , два больших красных пятна, на которые больно нажимать , плотные и прям горячие были, за ночь горячесть прошла, но их как будто стало больше сегодня (еще мелкие появились), не чешутся , одежду, уходовые средства - ничего нового! Из еды тоже ничего нового , что это такое может быть? Подумала может укусил кто - но укуса никакого не видно, вчера было походе на укус какого нибудь слепня или пчелы и тд, но это точно не укусы
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.Сообщите о перенесенных заболеваниях в недавнем прошлом.По вашему сообщению можно предположить развитие нодулярной эритемы.После осмотра можно уточнить суть проблемы и предложить варианты решения.
Сергей Леонидович, приложила фото, первые две фото -вчера , остальные сейчас , недавно болела орви , был сильный тонзиллит (гнойники в гландах ), 3 дня пропила суммамед (закончила его пить 22 июня) , а 25 июня обнаружила эту штуку
На представленных снимках можно предположить укусы насекомых.Если вы их отрицаете возможно имеет место развитие токсико-аллергической реакции.Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день.Исключить физическую активность,не использовать горячую ванну,душ и мочалку в области поражения.
Сергей Леонидович, а на узловую эритему не похоже? Еще такое же пятно обнаружила на голени под коленкой спереди, загрузила фото последнее
Сергей Леонидович, сейчас сфоткала голени и они все в этих пятнах , это не укусы что процентов , на улице прохладно , дождь сильный ветер , вчера я была на улице минут 30, в джинсах , кроссовках , носках … врытом мне кто-то искусал все ноги снизу вверх а я даже не заметила , к тому же сейчас пятне и стало больше чем вчера , вчера ток на бедре было, а сейчас все голени еще
Узловатая эритема чаще всего локализована на передних и боковых поверхностях голеней. Хотя, все меняется. Выполните клинический анализ крови, срб,рентгенограмму легких. Начните выполнять рекомендации.Представьте результаты исследований для возможной коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита или месная аллергическая реакция на укусы.
Необходимо проанализировать, не было нового лекарственных препаратов, погрешности в питание, стресс, после вирусных инфекций может быть.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб, IgE общий.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Недавно болела орви , были гнойники в гландах , думаю тонзиллит, пропила 3 дня суммамед , закончила его пить 22 июня и вот 25 июня обнаружила это; не похоже ли это на уздовую эритему или еще какую эритему? Начиталась что это симптом саркоидоза , теперь в ужасе
Спасибо, за информацию. Это скорее побочный эффект на антибиотик или на фоне вирусной инфекции.
За эритему не похоже.
Можно добавить к лечению Полисорб на 5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление укусов насекомых и аллергической реакции на них. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, Добрый вечер! Недавно болела орви, были гнойники в гландах, думаю тонзиллит , 3 дня пропила суммамед, закончила его пить 22 июня и 25 июня обнаружила это; не похоже ли это на узловую эритему или еще какую нибудь эритему? Начиталась , что если это эритема, то это один из признаков саркоидоза, теперь в ужасе сижу (
Да возможно и она может быть , учитывая что болели орви . Но она не свящана с саркоидозом. Возможно на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Затем переходите на
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.