Карцинома in situ болезнь Бауэна родинки
Добрый день! Удалили родинку, оказалось по гистологии, что Карцинома in situ болезнь Бауэна. После получения результата, вырезали ещё на всякий случай. Протоколы первой процедуры и второй прилагаю. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть рецидивы, и нужно ли опасаться за другие внутренние органы? Каковы причины возникновения этой болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными гистологического исследования. Удален плоскоклеточный рак кожи. Удаление в пределах здоровых тканей, все хорошо. Риски рецидива маловероятен. В подобных ситуациях кроме операции ничего более не требуется. Только тщательно наблюдать за кожным покровом у онкодерматолога. Главная причина возникновения рак кожи - УФ воздействие, воздействие канцерогенных веществ, сниженный иммунитет.
Принятый ответ
Добрый вечер! Согласно заключению гистологии, у вас была выявлена плоскоклеточная карцинома in situ, также называемая болезнью Боуэна. Это неинвазивная форма рака кожи, то есть атипичные клетки находятся только в верхнем слое кожи (эпидермисе) и не проникают глубже, в дерму и сосуды.
Очаг был полностью удалён в пределах здоровых тканей.
При полноценном удалении рецидивы случаются редко и, как правило, выявляются рано.
Болезнь Боуэна не поражает внутренние органы.
Причины развития -
Ультрафиолетовое облучение, особенно для открытых участков кожи.
Возраст (часто >60 лет) - кожа накапливает повреждения.
Иммунодефицит -при приёме иммунодепрессантов, ВИЧ и др.
Вирус папилломы человека (ВПЧ), особенно типы 16 и 18 - чаще для аногенитальной локализации.
Воздействие мышьяка, хронических травм, воспалений кожи.
Вам показано наблюдение у дерматолога 1 раз в 6–12 месяцев в течение первых 2 лет.
Если есть вопросы - буду рад ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования удалена болезнь Боуэна - это нулевая стадия плоскоклеточного рака кожи (ПРК)
Опухоль удалена радикально - то есть края резекции чисты
Больше помимо иссечения никаких действий по лечению не требуется
Иссечение избавляет от болезни полностью и вероятность рецидива очень мала
Истинные и достоверные причины появления болезни Боуэна и ПРК неизвестны
Но основной "виновник" - чаще всего - это ультрафиолет от солнца
Именно поэтому важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Доброе утро!
По данным гистологического исследования удалено образование: болезнь Боуэна - это не инвазивная форма плоскоклеточного рака т.е его нулевая стадия (in situ), самый важный критерий это то что опухоль удалена радикально - а основной метод лечения это и есть хирургическое иссечение, следовательно дополнительных лечений не требуется, только наблюдение!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологическооо заключения данные за плоскоклеточный рак кожи 0 стадии. Учитывая то что образование удалено в пределах здоровых тканей в дальнейшем никакого дополнительного лечения не требуется. Причины может быть повышенное воздействие ультрафиолета. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей в активные часы и использовать солнцезащитные средства.