Консультация гинеколога /

Гистология замершей беременности — вопрос №2312763

Здравствуйте. Получила гистологическое исследование после замершей беременности (анэмбриония) пожалуйста расшифруйте что это значит?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это обычный протокол гистологии з/б. Тут причины не указывают.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, меня тревожит фраза лейкоцитарная инфильтрация" -это значит у меня восполение? Нужно как-то лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такое бывает при всех з/б. Для уточнения причины нужно делать генетический анализ сразу.
Клиент
Асиет Шихамовна, к сожалению на него не отправили. Посоветуйте пожалуйста,что делать дальше? После вакуумной аспирации прошло 2 недели. Кроме витамин ничего не пью. Вообще не понимаю,нужно ли пить КОК сейчас для восстановления цикла? (Беременность планирую через 3 мес снова) предохраняемся презервативами.
Клиент
Асиет Шихамовна, это вторая беременность. Первая была 10 лет назад,закончилась здоровым ребенком. Может начать как-то обследоваться сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете платно самостоятельно сделать жто обследование. Кок вам не нужен сейчас, если беременность планируете. Принимайте магний в6 форте 2р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день до беременности, во время 2000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день или 1000мг 1р.день всю беременность . Это основные витамины, плюс правильное питание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да и Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день так как был вакуум. Но это после гсг начнёте. Результат можете мне прикрепить, очно к врачу не нужно
Клиент
Асиет Шихамовна, т.е я могу сейчас сдать генетический анализ? И не важно,что прошло уже 2 недели? А есть ли смысл этого анализа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я имею ввиду генетический анализ проводится замершего эмбриона. Что бы узнать причину его гибели.
Клиент
Асиет Шихамовна, была анэмбриония. На сколько я понимаю там не было эмбриона. Сказали только плодное яйцо было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете пройти обследование а наследственнубю тромбофелию, афс, сдайте фемофлор 16, ферритин, ттг
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрав
В момент замирания плода, происходит воспаление, тк это инородное тело
Поэтому описание соответствует замершей беременности
Причина не указана
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, посоветуйте пожалуйста,что делать дальше? Планирую беременность через пару месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и замечательно
Планируйте
Сдайте Фемофлор, для оценки состояния микрофлоры
И если будет необходимо, то пройдете санацию
Клиент
Екатерина Алексеевна, ещё можно задать вопрос. У меня эрозия (или эктопия, не знаю) она больше 10 лет. Каждые пол года делаю кольпоскопию, сдаю онкоцитологию, всё в норме. Но всегда практически повышены лейкоциты,скорее всего из-за этого. Переживаю не пропустить ли что-то страшное. Подскажите нужно что-то принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не нужно
Лейкоциты при эрозии это норма
Клиент
Екатерина Алексеевна, а Ваше мнение, эрозию нужно прижигать? Очень противоречивые высказывания, кто-то пишет,что прижигать не есть хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цитология и кольпоскопия в норме, то ничего прижигать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться (дистрофические изменения). К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам анализ на антитела к ХГЧ и к сперматозоидам, УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, коагулограмма.

Если это уже повторный случай, то диагностика должна быть расширенной:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ещё можно задать вопрос. У меня эрозия (или эктопия, не знаю) она больше 10 лет. Каждые пол года делаю кольпоскопию, сдаю онкоцитологию, всё в норме. Но всегда практически повышены лейкоциты,скорее всего из-за этого. Переживаю не пропустить ли что-то страшное. Подскажите нужно что-то принимать?