Консультация невролога /

После ангины боль в пояснице — вопрос №3373652

Добрый день!

В середине мая сильно заболела, скорее всего была ангина. Жуткое красное горло, глотать было невыносимо, даже воду пить. Температура под 38,7
Сутки было плохо, далее полегче

Но стала замечать через 2 недели, что:
стою в вагоне метро - боль
иду - боль
Отдает на внешнюю поверхность боковую левого бедра и в ногу (голень).
Сейчас это все увеличилось кратно.

Сделала МРТ. 2 грыжи! Которые может и были очень давно.
Сделали "блокаду", уколы и 3 капельницы Неодолпассе.
2 дня было легче, после 3 капельницы поехала домой - стою в метро - боль, иду - снова боль.
Блокада не помогла. Не из-за грыжи.
Поясница горячая, жжение.

Анализы показали
С р белок - 20
АСЛО 200

Болит также сустав указательного пальца
Лежу на животе - болит задняя верхность бедра и голень

На УЗИ пришла - воспаление, скорее всего артроз

Понимаю,что инфекция бродит после болезни, антибиотики сказали, что прописывать не хотят. Габапентин 300 прописали.

Мелоксикан, мидокалм, комбилипен, уколы Амилотекс - все пила, колола - не помогают.

Прошу помочь и посоветовать, как убить инфекцию?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Инфекция могла спровоцировать развитие ревматологической патологии. С учётом повышенного СРБ в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога и при необходимости сдать анализы на ревмопробы (СОЭ, ревмофактор, HLA-B27). + МРТ крестцово-подвздошных сочленений по показаниям для исключения сакроилеита, который тоже может дать боль в ноге.
При неврологических заболеваниях нет воспалительных изменений в крови.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Невролог сказала, что скорее всего сакроилеит, да!
А УЗИ - артроз
Может быть это взаимосвязано
На Бехтерова сказали не похоже и пр
Невролог
Чтобы точно исключить сакроилеит, проводится МРТ крестцово-подвздошных сочленений. УЗИ мало информативно. Если сакроилеит подтвердится,то обязательна консультация ревматолога, а он уже назначает лечение.
Если боли крайне выраженные,то в таких случаях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если по МРТ инфекции в позвоночнике нет, то стоит искать причину в другом.

Габапентин действительно назначается, если боли идут полосой в ногу при сдавлении грыжей нервного корешка.
Габапентин 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Когда не помогает стандартная терапия, также есть повышение СРБ, есть связь со стрептококковой инфекцией нужно исключать ревматическую патологию.
Стоит обратится для консультации к ревматологу, также сдайте кровь на ревматоидный фактор.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, ревматолог стельки посоветовал
Скорее всего сакроиелит
Невролог
А сделали МРТ крестцово-повздошных сочленений ?
Невролог
При выявлении данной патологии лечение назначается ревматологом.
Основа это препараты НПВС, при неэффективности может назначаться дополнительное лечение
Также можете попробовать внутримышечно дексаметазон 4-8 мг 3-5дней
Габапентин в таком случае будет не малоэффективен, он применяется при нейропатической боли (когда болит нерв)
Если лечение назначенное одним ревматологом не помогает стоит обратится к другому для второго мнения
В Москве можно обратиться в институт ревматологии
Клиент
Екатерина Александровна, делала МРТ пояснично-крестцового отдела с самого начала, потом происходило все, что описала

Назначили Аэртал 200 2 табл в день
и Омез
Невролог
Я уточняла про МРТ повздошно-крестцовых сочленений (это область таза), сакроилеит ставят по этому обследованию
Пояснично-крестцовый отдел это область позвоночника, там ничего критичного нет

Аэртал относится к НПВС (нестероидный противовоспалительный препарат) назначение оправдано
Клиент
Екатерина Александровна, тогда нет, не делала, МРТ сделала месяца полтора назад позвоночника, и не назначали
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я именно не курировать боль хочу, а снять воспаление сначала! И убить инфекцию после ангины
Невролог
НПВС это и есть против воспаления препарат, если их не принимать воспаление будет оставаться
Если вы пролечили ангину антибиотики сейчас не показаны
Ревматическая патология это последствие перенесенной ангины, а не продолжение инфекции
При ревматических изменениях характерно повышение СРБ даже если инфекции не было до заболевания

Нужна консультация грамотного ревматолога для корректного дальнейшего лечения и обследования
Клиент
Екатерина Александровна, я не пролечивала ангину антибиотиками, кроме стрепсилса.
Невролог
В таком случае возможно рассмотреть дополнительно к лечению прием антибиотиков, но вам нужно обратится к ревматологу, неврологи не занимаются лечением данных заболеваний, также можно посетить лора для осмотра
Лечение должно быть комплексным и своевременным, чтобы исключить дальнейшее усугубление ситуацию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Инфекционный процесс вероятнее спровоцировал ревмапатологию
В таком случае рекомендую консультацию ревматолога , выполнить дообследование: мочевая кислота, ревмафактор HLA-B27
Габапентин в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, пока данное лекарство не принимаю! С сомнением отношусь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение мрт крестцово-подвздошных сочленений, для исключения воспалительного процесса.
Также назначают из анализов ревматоидный фактор, hla-b27.
Рекомендуют консультацию ревматолога.
По лечению обычно рекомендуется для купирования боли Габапентин и назначают гормонотерапию.
Рекомендуются занятия ЛФК при уменьшении болевого синдрома.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, про гормоны говорили, отказалась! После "блокады" если еще и гормональную терапию, это огромный удар по женскому здоровью!!!
Невролог
Добрый день! По описанию первично исключают ревматологическую патологию: сакроилиит или реактивный артрит

План обследования такой, для исключения сакроилиита :
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( КПС)
2. Анализ крови на АЦЦП, Анализ крови на мочевую кислоту

Сакроилиит может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой инфекционной или неинфекционной болезни. Основным симптомом является боль в пояснице и/или крестце, которая может распространяться в ягодицу, пах или бедро.
Данное заболевание диагностирует и лечит врач-ревматолог.
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)