Консультация терапевта /

Выпадают сильно волосы! — вопрос №3373692

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что пропить.
Уже пол года выпадают волосы, была у трихолога, из одного вырастают 5 волос(редкость), волосы были сильно густые, сейчас нет, и качество волос тоже испортилось! Сказали сдать анализ на микроэлементы, все результаты в зеленой зоне, общий анализ тоже хороший, что мне делать в такой ситуации? Что мне пропить? Куда идти? Волосы по качеству как солома, сыпятся. На щитовидку сдавала, все хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анализов к вопросу, для визуального осмотра и более подробного ответа.
Скажите трихоскопию выполняли вам?
Сдавали ли гормоны гинекологического профиля?
Не было ли стрессов перед началом выпадения волос?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна,
Клиент
Афсана Ровшановна, я загрузила, все что сдавала недавно, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Екатерина я посмотрела, к сожалению этого недостаточно. В таких случаях врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный
Также гормоны гинекологического профиля: эстрадиол, тестостерон, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОН-прогестерон, пролактин и прогестерон
Терапевт
По приложенным анализам все в пределах нормы🙏🏼рекомендую досдать остальные анализы чтобы точно разобраться с вашей проблемой 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!

Наиболее частые причины выпадения волос:
1. Стресс
К выпадению волос может привести как эмоциональное перенапряжение, так и перенесенные тяжёлые заболевания и инфекции, операции и травмы.
В течение полугода после воздействия стрессового фактора процесс выпадения должен остановиться.

2. Дефициты
-В первую очередь это железодефицит, проверяем уровень ферритина в организме.
-Дефицит белка в рационе. Белок это основной строительный материал, контролируем его достаточное поступление с пищей.
-Профилактический приём витамина Д

3. Патология кожи головы
Чаще всего это себорейный дерматит, необходимо грамотное лечение у дерматолога.

4. Прием лекарственных средств
Некоторые лекарственные препараты обладают таким побочным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, стресс бывает, и всегда был, но на волосах не сказывалось, а сейчас очень сильно, меня это тревожит…
Терапевт
Тогда необходимо исключить дефициты в первую очередь, сдать ферритин, гемоглобин, в12
Добавить белка в рацион
Терапевт
Здравствуйте!

При выпадении волос важнее оценивать:
1)ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

2) витамин Д, норма 30-100.

3) Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

Сдавали ли эти анализы?
Нет ли стресса в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нет, не сдавала, сдам.
Терапевт
Важнее как раз их оценить
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Это скрининговое обследование, так как стресс/тревога могут приводить к избыточному выпадению волос
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте
Данное состояние может быть обусловлено дефицитом.
Обычно рекомендуют следующие обследования:
1. ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Витамин Д
4. Пролактин на 2-5 день цикла
5.Микроэлементы: цинк, медь, селен
На данный момент рекомендуется в подобных ситуациях:
- питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески )+ микроэлементы: творог, яйца, рыба.
- лосьон дюкре креастим или селенцин пептидный , 2-3 месяца.
- витамины группы В - пентовит, солгар
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Однако с учётом симптомов желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, липидограмму и глюкозу. Будьте здоровы. !