Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенное оволосенение и кок — вопрос №1980325

Здравствуйте. Первые месячные начались в 11 лет. И с этого момента потихоньку стали расти волосы на теле, даже там где их не должно быть. Примерно лет к 15-16 в жёстких, черных волосках были все ноги, в том числе выше колена, волос много. Дорожка на животе. Единичный жёсткий волос на подбородке. К врачам не обращалась, было стыдно. Цикл стабильный 28-29 дней, 2 родов, в 2014 и 2019г, сейчас мне 32. Были попытки уже во взрослом возрасте обсудить это с гинекологом, но мне сказали, раз цикл стабильный, жалоб по гинекологии нет, беременности прошли без патологий и роды тоже, то с гормонами все отлично, и ничего не сделать, только удалять постоянно. Что имеем сейчас, ноги все так же жёсткие, колючие и их очень много по всей ноге, включая бедро, дорожка на животе, к этому вроде бы как привыкла, но, сейчас на протяжении 4 лет после последней беременности, растет щетина на подбородке, много, волосков 50-70 уже. На груди бывают единичные черные жёсткие волосы, то вырастет, то долгое время нет. Ещё момент что в 1 беременность волос становилось больше, но после родов, стало как было. Во 2 беременность наоборот было меньше, но после родов, постепенно из становится все больше и больше. Становится страшно. Сдавала на 6 день цикла тестостерон, пролактин, эстрадиол все в норме, прикрепить возможности нет, потеряны. Была на приеме у гинеколога, УЗИ, осмотр все в норме. Врач настаивает на ярине +, я в сомнении. Что вообще можно мне предпринять, что проверять, почему количество волос увеличивается??? Поможет ли Ярина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк, джвп

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно у Вас изначально врожденная повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.

Со стороны гинеколога- эндокринолога могу предложить только КОК или антиандрогены (более мощные).
Из других методов: фото или электро эпиляция.

Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 169, вес 72. А как проверить эту чувствительность к андрогенам?

Акушер, Гинеколог
Эту чувствительность не проверить никак, это как генетика.

У Вас индекс массы тела пограничный между нормой и избыточной массой тела, поэтому можно будет пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Это состояние может усугублять избыточное оволосение на теле.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена здравствуйте. Для начала я рекомндую все-таки проверить гормональный фон. И по результатам подобрать терапию.
Одним из препаратов выбора является КОК с выраженным антиандрогенным эффектом.
+ перед начаом приема КОК рекомендую сдать анализ крови "Пакет ОК!", который показывает возможность безопасного приема КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро, какой у Вас рост и вес? Если вес увеличился, то за какое время?
Рост волос предрасположен не только гормонами, но и генетикой, а генетическую предрасположенность можно исправить только эпиляцией. Также с нашей стороны кок, в том числе и Ярина