Проблемы после удаления желчного

Здравствуйте.В декабре был удален желчный пузырь.Стали клочьями лезть волосы,чешется все лицо,кожа на лице сухая постоянно.После операции сдавала биохимию,все в норме,кроме ферритина-он 11.Еще как не поем,постоянно тянет правый бок где то под тазом.Толи это спайки(в 2014 была удалена труба)либо это кишки.С туалетом беда,хожу плохо после операции.Последние дни ещё и с пульсом беда.В покое до 48 падает,при ходьбе нормально.Из-за него не сплю всю ночь,боюсь заснуть.Сегодня пойду за повторными анализами после обеда.Там тоже биохимия и ферритин.Как избежать выпадения волос и привести кожу в порядок или теперь такие проблемы будут постоянно?

Был удалён желчный пузырь
35 лет

Наталия. здравствуйте! А коррекцию низкого уровня ферритина Вы проводили? Железо принимали? Одним из проявлений железодефицита как раз являются проблемы с волосами и кожей. Насчёт пульса, если действительно такой редкий, Вам нужно обратиться к кардиологу или терапевту и пройти суточное мониторирование ЭКГ (холтер), возможно, есть проблемы с проводящей системой сердца, но с удалением ЖП это не связано.
Со стулом у Вас какого рода проблемы? Запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, железо выписали,но не принимала.Купила какие то таблетки ferrum.Не знаю,хорошие или нет.Экг и эхо делала в том году,все норм.Холтер тоже делала.Пульс уже такой был,потом пару мес назад выровнялся,а сейчас опять падает.Видно на фоне стрессов может из-за всех этих проблем послеоперационных.Стул да,запоры.Хожу в туалет раз в 3-4 дня.

Принятый ответ

В таком случае Вам нужно пропить курс любого препарата железа (по 1 таб. 1 р./сутки на 2-3 месяца, потом только контроль ферритина), питанием откорректировать железодефицит невозможно. В отношении стула: употребляйте достаточное количество жидкости (1,5-2 л/сутки). кушайте дробно (часто и маленькими порциями), в питании побольше пищевых волокон (свежие овощи и фрукты, злаки, сухофрукты), достаточная двигательная активность (150 минут/неделю умеренной физической нагрузки или 70 минут интенсивной), если на фоне этих мер стул не наладится, тогда потребуются уже слабительные (лактулоза или макрогол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте .
Вам нужно корректировать уровень ферритина обязательно , на фоне этого и идет выражение волос и изменения на кофе .
С каким пульсом обязательно нужно сделать экг, холтер , эхо сердце , Щитовидную железу .
Симптомы эти не связаны с удаленным желчным пузырем .

Стул как корректируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, все это делала в конце того года.Все а норме было.Стул никак не корректирую,один раз покупала жевательные слабидельные, только от них вместо того,чтоб утром сходить я на следующий вечер только сходила

Для Нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим . 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку , овощи , зелень, свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Магний Донат воду по 1/2 стакану 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день ( если эффект будет не достигнут , можно до 5 пор в день ) .
И необходимо с терапевтом разбираться с ферритином . Пропить курс железа при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, пульс видно скачет из за тревожного расстройства.Оно то проходит,то опять появляется.А вода магниевая помогает восполнить его или лучше таблетки?

Магний Донат обладает послабляющим действием- это для нормолизации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста , выздоравливайте

Здравствуйте! Удаление желчного пузыря не может быть причиной всех ваших симптомов. Прежде всего необходимо обратиться к гинекологу эндокринологу для исключения патологии и назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, УЗИ щитовидки делала,ттг норма.вит д в четверг заберу результат.А к гинекологу зачем?

По поводу болей справа внизу живота..

Здравствуйте, Наталья, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Железосодержащие препараты (феррум лек, ферлатум) по 100мг 1рс 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте.А салат с сырыми овощами уже можно есть?Я сегодня делала огурцы,помидоры,руккола,оливковое масло,сыр фетакса.Нормально так?Анализы забрала,они в норме.Ферритин не сделали только почему то в поликлинике,надо платно сдать.Я купила таблетки ferrum,не знаю хорошие или нет.Врач выписала мальтофер,а в аптеке сказали это тоже самое.

Принятый ответ

Салат из свежих овощей заправленным оливковым или растительным маслом можно, для хорошей стимуляции кишечника