Перелом 4 фаланги со смещением

Три недели назад ударила правую ногу об кровать. Две недели болел палец четвертый и отекало. Пошла на рентген, получила результат. Обнаружен косой и смещённый перелом проксимальной фаланги четвёртого пальца. Остальные костные структуры имеют обычное расположение. Суставные щели анатомические. Мягкие ткани без изменений. Вопрос в следующем:я живу в Португалии, пока неделю ждала результата рентгена, нога уже прошла и не болит. Мне очень желательно водить автомобиль, а также через две недели я лечу в Россию с двумя пересадками и двумя детьми. Нужно ли мне с этим переломом что-то делать или если уже не болит, то можно оставить в покое. Снимки есть, не знаю, как их приложить

43 года

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ По результатам рентгена есть перелом со смещением
▪️Смещение в таких случаях рекомендуется устранять и фиксировать отломки
▪️ Поэтому нужен очный осмотр врача травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Ознакомился с результатами данных рентген снимков на основании данных которого отмечается косой перелом дистальной фаланги 4пальца стопы со смещением .
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на передний отдел стопы.
Ходьба в ботинке Баррука. Когда вы водите в ботинках Барука ( в них давить на педаль, не вызывает той нагрузки, как при обычной обуви.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Большинстве случаев такие переломы нуждаются в оперативном лечении, по приезде домой рекомендуется очный осмотр со свежим рентген снимком у ортопеда.