Консультация ревматолога /

Боли в правой руке — вопрос №3373813

Добрый день. До приема ревматолога почти месяц. Сильно болят по утрам пальцы правой руки. Сделала снимок и чуть позже сдала анализы, которые мне сказали сдать перед приемом. Прошу дать объективную оценку и расшифровать мои анализы. Насколько все критично. Так же прошу уточнить про артрит? Это как симптом какого то другого возможного заболевания? может быть сдать еще какие то анализы. Заранее спасибо за понятный ответ))

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, Дискинезия желчных путей

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
По анализам: есть дефициты витамина Д и фолиевой кислоты. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют препараты витамина Д( Вигантол, Аквадетрим) 2000-5000 МЕ в сутки, фолиевую кислоту 1 мг в сутки.
Есть незначимое повышение АСТ, рекомендуется в таком случае выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По рентгену изменения по типу остеоартроза чаще всего носят возрастной характер, но нужно сопоставлять с клинической картиной. Расскажите чуть подробнее:
Когда Вас беспокоит боль в суставах: при движении или в покое? Отмечаете ли явления утренней скованности, если да, то сколько она длиться? Отмечаете припухлость суставов и покраснение кожи над ними? Суставы болят с одной стороны( только справа) или же с двух сторон? Отмечаете ли боль в спине? Есть ли у Вас псориаз, воспалительные заболевания кишечника или же другие хронические заболевания? Принимаете на постоянной основе препараты, витамины или БАДы? Какая у Вас профессия?
Клиент
Яна Сергеевна, Добрый день.
Вообще болит больше всего указательный палец правой руки. На рентгене как раз о нем наверно информация. Но теперь болят почти все пальцы руки правой, и только с утра. После того как расхожусь, что-то поделаю, боль стихает. Работа за компьютером только.
Клиент
Яна Сергеевна, Хронические гастрит и дискинезия желчных путей. Периодически пропиваю Хофитол.
Ревматолог, Терапевт
Светлана, обращает внимание на себя также эрозия 2-й пястной кости правой кисти, характер боли в кисти, что подозрительно в отношении ревматоидного артрита. Обычно при нем поражение суставов симметрично с двух сторон, но важно помнить об атипичных формах. Отрицательный ревматоидный фактор и с-реактивный белок не исключает диагноза ревматоидного артрита. В таком случае рекомендуется сдать АЦЦП( наиболее специфичный показатель в отношении данного заболевания). В любом случае, необходим очный осмотр ревматолога. В таких случаях для облегчения боли рекомендуется прием НПВП, например целекоксиб 100 мг два раза в день, также положительный эффект оказывает лечебная физкультура для суставов на постоянной основе
Клиент
Яна Сергеевна, я занимаюсь растяжкой (стретчингом), почти как лечебная физкультура. нет силовых тренировок, но заметила что после тренировок боли усиливаются(((
А что значит эрозия 2-й пястной кости правой кисти? - это указательный палец? с этим связана боль именно в указательном пальце?
Ревматолог, Терапевт
Светлана, эрозия-это разрушение костной ткани. Да, 2 пястная кость-это указательный палец. И вероятно боль в нем вызвана именно воспалением в этой кости. В данной ситуации, спорный момент между ревматоидным артритом, эрозивным остеоартритом( так как отмечаете усиление боли после нагрузки). В любом случае необходимо посетить ревматолога. Также для уточнения изменения структур суставов кистей можно выполнить МРТ кисти( самый информативный метод)
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.

По анализам есть недостаточность витамина Д. Необходима насыщающая дозировка 7000 МЕ в течение 4 недель, затем переход на поддерживающую 2000 МЕ в сутки.

Чтобы дать рекомендации, нужно уточнить некоторые детали. Есть ли утренняя скованность в правой кисти и как долго она может длиться? Суставы припухают, становятся горячими? Другие суставы не беспокоят?

В данном случае по описанию рентгена есть признаки артроза ( то есть дегенеративных явлений) кисти, но также есть эрозивный процесс во второй ПяФ суставе, что требует исключения ревматоидного артрита. Кровь на АЦЦП Вы не сдавали?
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Скованности нет, немного опухает указательный палец левой руки. Минут через 20 после пробуждения боль проходит. Когда начинаешь заниматься обычными утренними делами.