Может быть ботулизм ?
Купила банку огурцов .Открываю и там очень светлый огурец.Дернул меня черт попробовать прям маленький кусок другого огурца (не светлый),прям маленький.Запах нормальный,но мягкие .Готовила и рассол мог попасть на другие продукты и нож ,которым потом готовила и теперь я боюсь не может это быть ботулизм ,потому что прочитала ,что в огурцах это возможно.Понимаю,что глупая ситуация ,но очень боюсь теперь .
Здраыствуйте!
Ботулотоксин, который накапливается в консервированных продуктах, никак не влияет ни на цвет, ни на вкус, ни на запах продуктов, а также не вызывает бомбажа (вздутия банок). Поэтому светлый огурец - это точно не признак наличия токсина. Либо огурец изначально был светлее обычного, либо поменял цвет после закрутки банки (бывает, что огурцы немного сквашиваются и покрываются сверху налетом).