Болит правый бок
Доброе утро,подскажите насчет болезни сына(5 лет) Дома болеют взрослые горло и температура.У сына вчера в обед поднялась температура 37,7 и до вечера то спускалась то поднималась .Вечером пожаловался на боль в животе и вырвал ,температура поднялась до 38,8 дала нурофен ,спал ночью хорошо.Утром температуры нет но болит правый бок ,сам играет но иногда держится за бок.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции, с абдоминальным синдромом
В таких случаях обычно рекомендуют очное осмотр педиатра, чтобы осмотрела живот
Таких случаях обычно рекомендуют от болей тримедат 25 мг 3р в сутки
Мы поехали в больницу
Сделали узи и сдали кровь
Прощупал хирург и есть подозрение на аппендицит
Единственное ребенок чувствует себя хорошо,температуры нет и если не щупать то ничего не болит
Может ли так проявляться аппендицит?
Может да
Поэтому слушайте, что говорит врач
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего - вирусная инфекция с кишечным синдромом
Но в таких случаях рекомендуют осмотр хирурга, для исключения патологии
Если врач исключает хирургические заболевания, то лечение рекомендуют симптоматическое - обильное питье, прием жаропонижающих при температуре, при жидком стуле - энтерол или бак сет.
При болях в животике - тримедат
Находимся в деревне у бабушек ,тут найти хирурга очень сложно
Можно ли обратиться к педиатру ?
Да, конечно.
Педиатр тоже может минимально исключить хирургическую патологию. Так же может дать направление на кровь - можно сдать, оценить показатели
Мы поехали в больницу
Сделали узи и сдали кровь
Прощупал хирург и есть подозрение на аппендицит. Единственное ребенок чувствует себя хорошо,температуры нет и если не щупать то ничего не болит
Может ли так проявляться аппендицит?
Отлично, что осмотрелись, это правильно!
Да, могут быть на начальном этапе вялотекущие проявления, поэтому необходимо достоверно определить
Какую тактику ведения предлагают?
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, которая сопровождается абдоминальными болями
В таких ситуациях обычно рекомендуют кишечный спазмолитик- тримедат при болях
Когда был стул последний раз?
Вчера вечером ,обычный стул
Желательно осмотр доктором, необходимо пропальпировать живот для исключения острой хирургической патологии
Мы поехали в больницу
Сделали узи и сдали кровь
Может ли так проявляться аппендицит?
На фоне приема нурофена/парацетамола может быть, также бывает мнимый промежуток (то есть когда улучшение наступает)
А что показало узи? Есть воспалительный очаг или нет?
Написано что есть жидкость свободная в малом тазу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция с кишечным синдромом
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и обезболивающее ( Тримедат )
обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую рассмотреть Необутин детский разрешен с 3 х лет это прокинетик со спазмолитический эффектом.
Рекомендую очный осмотр Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.