Консультация дерматолога /

Шелушатся пальцы рук (после родов) — вопрос №3374031

Уже на протяжении 10 месяцев шелушатся пальцы (большие, указательные, средние). Проблема началась после родов.
Пила витамины АЕ 2 раза, витамин Д. Сейчас пью витамины группы В (Берокка), но улучшений нет.
Есть странная особенность, в жару руки не шелушатся и проблема уходит. Но тут было меньше 20 градусов, и снова начало все возвращаться. С ужасом жду осени😭
Очень противно прикасаться к чему-либо. Особенно к подгузникам, которых много!😒
П.с после роддома лежали в детской больнице, где я подхватила золотистый стафилококк. Его вылечила. Может, это связано?🤔

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, а это вообще пройдет?
Или теперь всю жизнь мучится?
Акридермом мазала, совсем результата не было. Немного помогал Радовит.
Может, сдать какие-то анализы? Может, микроэлементов не хватает?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хроническое заболевание
Если постоянно будете использовать перчатки и увлажнять кожу, то в ремиссию можно уйти
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смысла сдавать анализы нет, тут нет взаимосвязи
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что беспокоит только шелушение и сухость? Зуда нет?
По фото также не увидела воспалительных очагов. Вы отметили витамины, которые принимали. А непосредственно для кожи какие наружные средства использовали?
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте.
Наружно использовала Акридерм, но улучшений не было. Затем Радевит.
Да, только сухость беспокоит. Не болит, не чешется
Дерматолог, Детский дерматолог
Учитывая, что нет никаких признаков воспаления, можно предположить контактный ирритантный хронический дерматит. Связь с частым контактом рук с водой, химикатами. Косвенно рассматривается дефицит железа,низкий уровень ферритина, гипофункция щитовидной железы (ТТГ, т4 свободный). Но, лидирующий фактор всё же внешний.

При отсутствии воспалительного процесса гормональные средства не назначаются, так как нет точки приложения. Шелушение и сухость указывает на нарушенный эпидермальный барьер. Гормоны ещё больше его нарушают. Главной задачей использовать средства, которые восстанавливают этот барьер. Эмоленты: бальзам Липобейз, липикар, биодерма атодерм интенсив, Авен ксеракалм ад бальзам,крем белобаза без цинка- наносится с той частотой, чтобы кожа не была сухой. То есть насколько часто Вы сможете позволить себе использовать увлажняющее средство в течение дня. Чем чаще,тем лучше.
На ночь можно делать маски для рук: ланолин под полиэтиленовые перчатки на 15 минут.
Мытьё посуды, влажная уборка должны проводиться в резиновых перчатках. Под них надевать хлопчатобумажные. Не всегда это бывает удобно. В таком случае можно использовать медицинский вазелин. Он обладает гидрофобными свойствами, то есть не растворяется в воде, её отталкивает. Наносится вазелин за 15 минут до предполагаемого контакта с водой. После каждого контакта с водой руки обязательно увлажнять.
Для мытья убрать мыло. Мыло - это щёлочь, щёлочь разрушает водно-жировую мантию кожи, которая является щитом. Для этого рекомендуют использовать очищающие гели с нейтральным PH, например линейка лакри или Липобейз.
После того, как руки восстанавливаются, для профилактики увлажняющие средства используются. С переходом летнего сезона на осенний кратность нанесения эмолентов профилактически должна увеличиваться. Также в холодное время необходимо использовать защитные средства при выходе на улицу: это может быть как обычный вазелин, так и специальные средства, например а-дерма дермалибур барьер (barrier)- за 15 минут до выхода на улицу. Будет создаваться защитный слой по типу "второй кожи"
Клиент
Натела Александровна, спасибо огромное!!!
А это проходит? Или на всю жизнь так???
Дерматолог, Детский дерматолог
Процесс обратимый, но может перейти в экзему, если недостаточно увлажнять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, лоратадин /зиртек 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней, затем урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
Исключить возможный триггер
Рекомендовано адвантан 2 раза в день 10-14 дней , затем цикапласт до 2 недель , золак По 1 таб 1 раз в день 10дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день. 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Беречь кожу от грязи, химических веществ, моющих средств.
Одежда из х\б ткани.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, очагов инфекций, паразитов - коррекция нарушений.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, контакт с раздражителями водой, бытовой химией или другие раздражители.
Перед лечением по возможности сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня, чтобы исключить полностью.
Если отрицательно, при данном состоянии рекомендуется использовать
На постоянной основе эмолиенты для кожи, например, Крем Цикапласт или Липобейз несколько раз Днем, вечером крем Eucerin 5%с мочевиной на 6мес.
Использовать гипоаллергенное мыло, например, Крем мыло АДС.
Стараться избегать длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить нет ли анемии, клинический анализ крови, ферритин, сыв.железо, ттг, В12, В9.
Стараться пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Буду что-то делать…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!