Консультация дерматолога /

Уплотнение на коже — вопрос №3374120

Добрый день. Данное образование появилось давно никак не беспокоило на данный момент иногда чешется

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы-доброкачественная образование. Страшного ничего в нём нет. В плановом порядке показаться дерматологу, для подтверждения диагноза

Перед выходом на улицу обязательно использовать крема с SPF защитой
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
по фотографии данный элемент напоминает дерматофиброму. Это доброкачественное образование.
Появляется на фоне укусов насекомых, царапин, и других мелких повреждений кожи.

Дерматофиброма представляет собой плотное образование, залегающее глубоко в дерме. При пальпации она ощущается как плотный узелок.
Лечение дерматофибром не является обязательным, только по эстетическим причинам. Лечение основано на деструктивных методах: лазер, радиоволновое иссечение. Но,
из-за плотной структуры и глубины залегания иссечение может привести к формированию заметного рубца, который может оказаться более заметным, чем сама дерматофиброма.

Для подтверждения данного предположения необходимо провести дерматоскопию у дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, доброго времени суток!
В данном случае новообразование похоже на дерматофиброму, это доброкачественное , абсолютно безопасное новообразование кожи, которое только эстетически обычно беспокоит пациентов.
Удалить можно хирургическим способом или с помощью аппаратов в косметологических центрах)
Предварительно доктор осмотрит специальным прибором дерматосокопом)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования-дерматофибромы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае провести консультацию у дерматолога для дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом, но может остаться рубец
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Визуально по фото можно предположить, что это дерматофиброма. Это доброкачественное образование кожи, может возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос.
Является не опасным образованием.
Медицинских показаний для его удаления нет.
Рекомендуют обычно в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегать трения, травматизации образования.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить Дерматофиброму – это доброкачественное кожное образование
Причины:
Точные причины возникновения дерматофибром неизвестны, однако существует мнение, что образование часто возникает после травмы кожи. В некоторых случаях также рассматриваются генетические факторы.
В большинстве случаев дерматофибромы не требуют лечения, если не вызывают дискомфорт или косметических неудобств. Однако, если Вы испытываете дискомфорт или образование постоянно травмируется, возможно удаление методом лазерной деструкции, аппаратом Сургитрон !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматофибромы доброкачественное образование, чаще после вросших волос, фолликулита или самостоятельно появление.
В плохое не переходит.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.