Просьба расшифровать анализы, варикоз, боли в ногах

Здравствуйте, просьба расшифровать анализы мамы. Беспокоят боли в ногах, варикоз. Перепады давления. Остеохондроз, подагра

Гипертония, остеохондроз, подагра
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение СРБ может быть обусловлено как суставным синдром, подагрой, так и варикозной болезнью нижних конечностей, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - УЗИ вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга.

Вероятная причина незначительного снижения протромбина - прием антикоагулянтов или дезагрегантов по поводу гипертонической болезни или других заболеваний сердца.

Вероятная причина повышения фибриногена - суставной синдром, подагра или обострение варикозной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня СРБ может быть на фоне инфекций (вирусных,бактериальных),воспалительный заболеваний опорно-двигательного аппарата,на фоне варикоза так же может быть небольшое повышение
Если боли в ногах связаны с варикозом,то рекомендуется консультация сосудистого хирурга и проведение УЗДГ сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышен совсем незначительно, это неспецифический маркер воспаления, фибриноген тоже немного повышен это тоже маркер воспаления. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты мама принимает на постоянной основе?

СРБ неспецифический маркер воспаления, может быть повышен после инфекции, при обострении хронического заболевания, при подагре
Фибриноген также повышается при инфекции, воспалении
Протромбин незначительно снижен, что может быть связано с приёмом антикоагулянтов.

При наличии болей рекомендуют очный прием флеболога с проведением УЗИ сосудов нижних конечностей и назначение терапии или же оперативного лечения по удаление вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мама принимает Лористу принимаю, Лозартан, Индапамид

Аспирин, кардиомагнил не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аспирин принимала

Поняла Вас. Изменения в коагулограмме, вероятно, с этим связаны. Они некритические.
Основное лечение у флеболога- таблетированные препараты(венарус, детралекс), компрессионное бельё

Принятый ответ

Здравствуйте.
по результатам исследования совсем незначительно занижен протромбин. Также имеется повышение незначительно СРБ. Он повышается обычно при воспалительных процессах. при наличии боли в нижних конечностях, обычно рекомендуют для дообследования биохимический анализ крови, куда входит Глюкоза, алт, аст, липидный спектр, мочевая кислота, так же проведение УЗИ сосудов нижних конечностей (вен и артерий). Варикозно расширенные вены могут вызывать нижних конечностях жгучие боли, чувство распирания, выраженные отеки. При наличии бляшек в нижних конечностях, которые затрудняют кровоток также могут возникать боль в нижних конечностей. возникают преимущественно во время ходьбы и проходят в покое. также боли в нижних конечностях могут возникать вследствие высокого мочевой кислоты