Консультация терапевта /

Режущая острая боль на щиколотке при пальпации — вопрос №2370204

Добрый день! 12.07 было кесарево, сделали коагулограмму, прописали колоть клексан 6000ед 42 дня. Сегодня 39 день, примерно 1-2 недели назад при пальпации ноги почувствовала острую режущую боль, если в этом месте ногу не трогать, то ничего не беспокоит. Когда много гуляю (3-4 часа) в ноге появляется тяжесть, как будто немного ноет. Что это может быть? Варикоз или тромбоз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пераичный гипотериоз, инсулинорезистентность

Терапевт
Здравствуйте.
Нога визуально физиологического окраса , без каких либо отклонений.

Рекомендую сдать коагулограмму , выполнить УЗИ вен нижних конечностей, Д- димер , рентгенографию голеностопа.

Сейчас можно наносить троксевазин гель 2 раза/сут утром и вечером, мягко втирая до полного впитывания на 6 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это не варикоз и не тромбоз точно. Это скорее всего сустав или нерв большеберцовый пережат. Местно нанесите мазь диклофенак 3 раза в день и примите порошок дексалгин, если кормите грудью то пол таб ибупрофен.
И по возможности пройдите рентген сустава голеностопного в двух проекциях.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не варикоз и не тромбоз, рекомендую Венолайф-гель наносить на щиколотку с захватом близлежащих участков. Содержит гепарин+троксерутин+пантенол , при ГВ разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Боли при физической нагрузке чаще всего дают либо воспаление мышцы или связок .
Сейчас можно местно наносить НПВП гель с Ибупрофеном 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Признаков варикоза нет.
При наличии тромбоза болезненность будет не локальная, а по всей конечности, как в пальцам так и к бедру, невыносимая боль, изменение цвета конечности, отек, по происшествии 2 недель последствия были бы непоправимые. На счет данных патологий можете не переживать, с клексаном это не связано.

Рекомендую выполнить рентгенографию сустава, для исключения артроза, при отсутствии патологии, для исключения заболеваний связочного аппарата необходимо выполнить УЗИ сустава.

На данный момент ограничить нагрузку на сустав. Для снятия болевого синдрома принимать НПВС по потребности: Нимесил, Ибупрофен, Кеторолак.
Местно мази с НПВС: диклофенак, нурофен гель, ибупрофен).

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, вероятнее всего, на фоне КС, Вам рекомендовали препараты железа для восстановления уровня?