Результаты узи вен нижних конечностей
Здравствуйте! Сделала узи вен нижних конечностей. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция в моём случае или варикоз незначительный? Также по описанию не очень поняла, где нашли варикозное расширение и клапанную недостаточность - в паховой зоне или в голени сверху? Уже пару недель беспокоит чувство сжатости и стянутости в левой голени со стороны икры после перенесенного ковида , к вечеру есть болезненность, с компрессионными гольфами симптомов практически нет. Узи вен делали дважды, флеболог осматривал и исключил тромбоз, сказал, что это неврология скорее всего. Нога визуально не изменена, без отека и синяка. Когда отдыхаю и лежу, также симптомы выражены минимально.
Добрый день. По узи у Вас выявили несостоятельность клапана в подколенной области в месте соединения малой подкожной вены и подколенной вены, а ещё по ходу самой малой подкожной вены. Внешне есть ретикулярная вена по задней поверхности левой нижней конечности. Можно сделать склеротерапию, чтобы ее убрать. Если не убирать, то она будет расширяться со временем. Большую операцию действительно можно пока не делать, тем более флеболог вас сам осмотрел, выполнил узи вен.
Надежда Ринатовна, подскажите, а это незначительный варикоз, стадия начальная? Его обнаружили через 6 месяцев после вторых родов, хотя за месяц до родов узи вен варикоз не показывало. Как так быстро мог развиться варикоз?
Принятый ответ
Юлия, да, у Вас «незначительный» варикоз, если можно так сказать. Возможно до родов уже было незначительное расширение, а во время беременности и в послеродовом периоде он «усилился», тк беременность является провоцирующим фактором
Надежда Ринатовна, спасибо за информацию)
Здравствуйте! По результатам ультразвукового исследования вен нижних конечностей описывается недостаточность клапанов в малой подкожной вене слева, обычно в подобных случаях уже может быть рекомендовано ее устранение, например с помощью лазерных технологий процедура называется эндовазальная лазерная коагуляция
Дмитрий Степанович, здравствуйте! Операцию сейчас делать обязательно? Какие риски есть, если не сделать её оперативно?
Операция плановая, срочности нет. Если пока не делать, тогда рекомендуется ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки и использовать компрессионный трикотаж чулки или гольфы 2 класса компрессии для снижения рисков возможных осложнений (тромбоз, трофические изменения кожи в виде потемнения, воспаления, язвы и др).
Дмитрий Степанович, спасибо за информацию. Я думала, что варикоз незначительный и тромбозов не бывает на такой стадии. Флеболог сказал, что вообще операция не нужна. Это 1 или 2 стадия?
Принятый ответ
Если судить по УЗИ, то уже вторая стадия и обычно на этой стадии уже может быть предложена лазерная операция. Но точный диагноз можно выставить только после очного осмотра и в идеале чтобы сам флеболог выполнил УЗИ вен
Дмитрий Степанович, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеется варикозная болезнь на левой ноге в вене которая находится ниже коленного сустава.
Имеет смысл сделать операцию, так как без нее варикоз будет прогрессировать и ваши симптомы будут становится все более выраженными.
Алексей Владимирович, здравствуйте! А операция обязательна?была у 2 флебологов и они сказали, что это незначительный варикоз и пока операция не нужна. Какая это стадия?