Консультация хирурга /

Синяки на ногах — вопрос №2957291

Здравствуйте. Длительное время был варикоз, пол года назад сделала ЭВЛК. Во время варикоза на внутренней стороне обеих голеней образовались синяки. И вот после лечения уже прошел год, а они все не проходят. Визуально очень не нравится, как смотрится. Подскажите, пожалуйста, как можно от них избавиться?

Хирург
Здравствуйте.
Добавьте фото, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила

Хирург
Посмотрел фото. Это не синяки. Это пигментация после операции.
Для удаления пигментации нужна профессиональная техника- лазеротерапия или фототерапия.
Для проведения этих манипуляций нужно обратиться к дерматологу.
Вам нужно поискать в своём городе клинику, которая этим занимается.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ, коагулограмму, УЗДС вен нижних конечностей. Рекомендуется местно гепариновая мазь 4 раза в день, таб аскорутин по 2 таб 3 раза в день месяц.
Хирург, Проктолог
Клиент
Здравствуйте. Регулярно обследования прохожу - без изменений. А троксерутином мазала несколько месяцев после эвлк
Хирург
Здравствуйте, если с эвлк, прошёл год то синяки никак не рассосутся самостоятельно, это гемосидериновые отложения в кожи, которые вызвали стойкую пигментацию.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для удаления этих пятен лазером, пока рекомендуется наносить мазь Контрактубекс дважды в день, на ночь крем для борьбы с гиперпигментацией типа Ахромин или подобные.
Здоровья