Болит челюсть от уха к зубам

Девушка, 24 года. Вчера начала засыпать, и почувствовала сильную ноющую боль с левой стороны в верхней челюсти. Казалось, что болят нервы всех 8 зубов с левой стороны. Но сами зубы не болят. Боль длится 5-10 минут, потом проходит. Но в челюсти все равно чувствуется напряжение. Сегодня уже раза 4 были такие приступы боли. Сейчас чувствую что болит где-то в районе виска, уха и в челюсти верхней и нижней. Временами стреляющая боль, временами ноющая. Когда боль проходит, я спокойно могу жевать, трогать лицо, зубы, ничего не болит. Температуры нет. Подскажите, как можно убрать боль, к какому врачу обратится? Насколько это серьезно, стоит ли поехать в неотложную помощь? Запись к терапевту только на следующую неделю. Может ли это быть вызвано стрессом? В последнюю неделю я достаточно много переживала. И в один день даже заметила что расшатала себе несколько нижних зубов с левой стороны. Так как из-за стресса сжимала челюсть и водила ей в разные стороны

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам вероятнее всего это проявление невралгии тройничного нерва
Обычно причина выступают травмы ,вирусные поражения,хронические заболевания полости рта,эндокринные нарушения,а так же стресс
Для диагностики и подбора лечения рекомендуется обратиться на очный прием к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Описанные симптомы могут быть при вирусной инфекции поражающей периферические нервы - ВПГ1\2) или невралгии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- консультация невролога по результатам обследования.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), для купирования болей можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца, коррекция лечения по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить невралгию тройничного нерва, возможно где-то застудили мышцу или в стертой форме переносите ОРВИ.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Очно проконсультироваться с терапевтом и неврологом.
Для купирования воспаления можно начать принимать препараты НПВС, например, нимесил 100 мг 2 р в день, 5-7 дней + омез 20 мг утром на весь период приема нимесила.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По описанным симптомам можно предположить проявление невралгии тройничного нерва - состояние, характеризующееся раздражением тройничного нерва.
Для уточнения диагноза и исключения невралгической причины Вашего состояния необходим очный осмотр невролога, терапевта.
Для облегчения самочувствия и снятия болевого синдрома может быть рекомендован прием НПВС: Ибупрофен, например, 200 мг 3-4 раза в день, после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это невралгия тройничного нерва, в таких случаях рекомендуем обратиться очно к Неврологу. Из препаратов: НПВС например Нимесулид, и нейротропные витамины В1, В6 и В12 – Комбилипен или Мильгамма или Неробион. Есть комплексный препарат Нейродикловит - комбинированный лекарственный препарат, содержащий НПВП (диклофенак) и витамины группы В. Магний - лучше в форме соли глицината. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.