Пятно на шее у ребенка 8 лет
Добрый день. Отдыхали с ребенком 8 лет на море, сам ребенок светлокожий, поэтому всегда надевали защитную футболку чтобы не обгореть, и также когда не пик солнца намазывали кремом с защитой 50. В последний день пребывания на море, солнце было умеренное, плюс уже за 10 дней потемнел слегка, потому футболку не надевали но постоянно обновляли защиту. В аэропорту заметила что появилось темное пятно в области шеи. Подскажите что это может быть, стоит ли беспокоиться и какие мои действия для лечения. Заранее благодарю за ответы. Фото во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это доброкачественная реакция, связанная с ультрафиолетовыми лучами- это может быть поствоспалительной гиперпигментацией, лентиго или локальное усиление загара в вместе повышенного трения или вследствие неравномерного распределения крема.
Необходимо В таких случаях наблюдение, можно наносить Цикапласт бальзам В5 2 -3 р в день.
Поводов для тревоги сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка пигментации
Возможно, плохо наносили крем с SPF защитой и оставался кусочек кожи без защиты
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному фото можно предположить пигментное пятно, возникшее на фоне воздействия солнца. Продолжайте использовать солнцезащитный крем и наблюдайте. Опасности обычно такие пятна не представляют
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления гиперпигментации.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Возможно. причиной является инсоляция, активное солнце и это вызвало локальную гиперпигментацию.
Нужно использовать в дальнейшем солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Повода для беспокойства нет. Нужно наблюдение, желательно у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие пигментные пятна нередко появляются у людей после пребывания в регионах с повышенной инсоляцией. Даже если использовались солнцезащитные средства. Также так может проявляться пост воспалительная гиперпигментация, например если на этом месте было какое-то раздражение, в последующем, после облучения солнцем, данный участок проявил большую пигментацию.
В таких случаях рекомендуют в дальнейшем использовать SPF факторы и закрывать одеждой, чтобы пигментация не усилилась. Обычно со временем проходит