Консультация акушера /

Оттеки на руках и ногах — вопрос №2585806

Здравствуйте.Беременность 34 недели,в анамнезе варикозное расширение вен.
Пила Флебодиа 600 1 мес.
Стали последние 3 дня беспокоить небольшие оттеки на ногах,руках и будто на лице отечность.
Подскажите пожалуйста,что можно пропить?Или можно продолжить пить Флебодиа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гайморит, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина! Флебодиа можно продолжать принимать до 38 недель беременности. Сейчас обратить внимание на питание, ограничить лёгкие углеводы, соленое, пить достаточное количество жидкости, чем меньше пьете , тем больше организм в виде отеков задерживает. Чаще стоять в коленно локтевой позиции. Пить клюквенные и брусничные морсы, можно бруснивер вместо чая. Сдать анализ мочи на суточный белок, или хотя бы общий анализ мочи. Контролировать артериальное давление. Отеки изолировано не влияют на течение беременности, важно чтобы не было повышения давления и белка в моче.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, сдавала мочу всё хорошо.
Спасибо большое ?

Акушер, Гинеколог
Хорошо, тогда только контроль в динамике, и к Флебодиа, если при приеме чувствуете себя лучше, возвращаться. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
отеки при беременности не связаны с состоянием вен. Они связаны с изменением белкового состава крови.
Полностью преодолеть их до родов не удастся, а уменьшить - можно обогащением рациона белковой пищей и легким мочегонным, таким как: почечный чай (ортосифон), 2-3 пакетика в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отеки у беременных это абсолютно нормально, связано это с физиологией. Гормон беременности прогестерон - задерживает жидкость в организме, по мимо этого увеличивается количество циркулирующей крови в сосудах. Ничего страшного в этом нет, это не опасно.

Самое главное чего мы боимся при отёках это развитие преэклампсии. Поэтому необходимо регулярно измерять артериальное давление на обоих руках три раза в день утром днём и вечером и записывать результаты в тетрадь. Также нужно сдавать перед каждым приемом мочу на белок. По возможности приобрести тест полоски на белок мочи в аптеке и при подъёме давления спокойно измерять дома.

Сейчас вы можете начать прием канефрона, это растительный мочегонный препарат на травах, по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Носите компрессионные чулки. Старайтесь пить больше мочегонной жидкости - морсы из клюквы и брусники. Измените рацион питания, постарайтесь сократить потребление соли.
Если отеки совсем тяжело переносятся и влияют на качество жизни, то есть смысл лечь в стационар, хотя бы в дневной, чтобы вас прокапали, и вам станет значительно легче.

Все будет хорошо! Лёгкой вам беременности ?