Хронический антральный гастрит

Здравствуйте . Картина фгдс такая. Что можете сказать ? Какое лечение ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие симптомы вас беспокоят?
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Не переживайте, у вас ничего значительного нет по результатам. Обратите внимание на свое питание.
При появлении изжоги рекомендуется использовать гевискон или пепсан 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, жалоб нет. Лечила хеликоьактер. 2 месяца назад закончила лечение. И вот сегодня была на фгдс.
Ребагит , Урсосан, холикорн пью уже третий месяц. Так прописывал гастроэнтеролог, когда начали лечить хкликобаутер. Это естественно было помимо хеликобактерной терапии

Тогда , не стоит переживать, описывают воспаление слизистой желудка, вероятнее всего, на фоне заброса желчи и хеликобактерной инфекции. В дальнейшем состояние слизистой нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.По описанию ФГДС выявлены изменения, которые часто сопровождаются ощущением тяжести в желудке, тошнотой, горечью во рту или неприятным привкусом. Это может быть связано с хроническим воспалением слизистой в нижней части желудка и забросом желчи из кишечника. Такое состояние чаще проявляется при нерегулярном питании, стрессе или приёме раздражающих продуктов. В подобных ситуациях обычно применяют препараты, снижающие кислотность и защищающие слизистую — например, рабепразол по 20 мг 1 раз в день курсом 4–6 недель, а также восстанавливающие средства, такие как ребагит по 100 мг 3 раза в день до 1 месяца. Если выражена горечь, возможно использование средств с обволакивающим действием — например, фосфалюгеля. Питание желательно тёплое, щадящее, без длительных перерывов. Есть ли у вас сейчас какие-либо симптомы ,например, боли, изжога, тошнота или вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, жалоб нет. Лечила хеликоьактер. 2 месяца назад закончила лечение. И вот сегодня была на фгдс.

Картина ФГДС может отражать остаточные изменения слизистой после перенесённого воспаления. То, что вы продолжаете приём ребагита, Урсосана и Холикорна, вполне объяснимо — такие схемы часто применяются для восстановления слизистой и снижения желчного заброса после эрадикации. Если самочувствие стабильное, обычно продолжают поддерживающую терапию до 3 месяцев, затем оценивают динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заброс желчи из 12п кишки в желудок мог произойти из за натуживается во время процедуры Фгдс. Это не всегда патология. Если жалоб на горечь во рту нет, в биохимии нормальный билирубин и по узи нет отклонений в желчевыводящей системе, то лечить это состояние не нужно.
Диагноз гастрит по Фгдс без биопсии - это не точно. Там может быть просто гиперемия или участок воспаления ( раздражения) , что не является патологией.
Если Вас ничего не беспокоит, лечение по данному Фгдс не нужно. Хотя я бы дообследовала на хеликобактер.
Если есть жалобы, расскажите

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется слабовыраженный воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок (дуоденогастральный рефлюкс). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать