Сыпь на лице

Добрый день. Девочка 8 месяцев. 4-5 дней назад на лице в районе рта появилась сыпь. Думали зубы начали лезть(у нас пока нет Зубов) много слюней выделяется и тянет руки в рот постоянно. Нового ничего не давали, аллергии не должно быть. Фото приложу . Что это может быть. 2 недели назад приболела и делали инголяции с пульмикортом. Скажите что это может быть ? Кроме лица больше сыпи нигде нет. Что делать. ? Ребенок ведет себя как обычно.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу периорального дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, да вроде все как обычного температуре и купание.

Более вероятно раздражение кожи слюной, едой

По возможности стараться держать кожу в сухости, умывать малыша после еды обычной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, раздражение за счет слюней/частиц прикорма, также возможна реакция на пульмикорт(после ингаляции как правило рекомендуют умыть ребёнка, дать попить водички)

В Похожих ситуациях обычно рекомендуют Местно наносить цикопласт
Умывать ребёнка и промакиваюшими движениями вытирать, не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!

По представленным фото сыпь характерна для контактного дерматита.

Проявления появляются в виду раздражения слюной в момент дентации.

В подобных ситуациях обычно эффективно использование:
- эмолента на область поражения 3-4 раза в день (атопик, липикар)
- стараться умываться под проточной водой после каждого приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Игоревна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Здоровья Вам!