Беременность 26 недель. Скачет третий день давление и пульс
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать. На протяжении всей беременности, веду дневник давления. Мерю утром и вечером. И уже выяснила, что моя норма это низкое. Стабильно 110 на 75 или 117 на 75, где-то так варьируется. А крайние три дня у меня скачет пульс, до 130 поднимается, на часах вообще показывает при ходьбе 140. Очень испугалась, но при этом состоянии у меня нормальное, не кружится голова, не тошнит. Проснулась сегодня утром сразу померила 117 на 70 и пульс 100, погуляла с собакой, прихожу сразу мерить 127 на 84 и 119. Вот и вчера примерно так же скакало, но в верхнее выше 128 не понималось, а нижнее максимум было 89. Вчера даже бегала делать кардиограмму, написали синусовая тахикардия 94. А в целом состояние нормальное, только сейчас переживаю, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тахикардия при беременности (особенно в конце 2го и 3м триместре) - это частое явление! Она связана с перераспределением крови и появлением еще одного круга кровообращения. Сама по себе, тахикардия не несет угрозы для Вашего здоровья и жизни и для жизни плода.
Гемоглобин у Вас в норме, взаимосвязи с анемией точно нет.
Если ТТГ и ЭКГ в норме, то такую тахикардию расценивают как физиологическую. Исключите из рациона чай, кофе, какао, горький шоколад.
Изменение АД производят в покое. При активности закономерно цифры поднимаются
Елена Борисовна, а кардиомагнил пить не нужно?
Если риски преэклампсии и ЗРП были низкие, то не нужно
Елена Борисовна, рисков на 1 скрининге не было, у меня единственное сажали с 15 недели по 18 на кардиомагнил, потому что у меня небольшое ожирение, плюс была операция на сердце рча впв в 16 году, но после этого все в норме было, и для профилактики назначали кардиомагнил, потом отменили
Поняла Вас.
В таком случае следуют рекомендациям лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Любая активная физическая нагрузка может кратковременно повыгать давление. Если вы чувствуете себя хорший, то не нужно ничего принимать. Достаточно магний в6 форте 2р.день всю беременность, контроль давление 3р.день
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, а кардиомагнил не нужно пить?
рисков приэклампсии на 1 скрининге не было. Меня единственное сажали с 15 недели по 18 на кардиомагнил, потому что у меня ожирение, плюс была операция на сердце рча впв в 16 году, но после этого все в норме было, и для профилактики назначали кардиомагнил, потом отменили
Обычно если риски по преэклампсии низкие,то кардиомагнил не нужно принимать. Но у вас была операция, возможно поэтому назначили. Но его принимать нужно до 36 нед
Асиет Шихамовна, т.е я правильно поняла, я сейчас могу его возобновить пить? Или лучше пока начать с магния?
Да, возобновить по 150мг 1р.день вечером. Магний объязательно
Асиет Шихамовна, а ничего страшного, что я его прекращала пить с 18 недели и сейчас начну снова с 26?
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Довольно часто в третьем триместре, отмечается повышение давления и учащение пульса за счёт увеличения объема циркулирующей крови . Также небольшие физические нагрузки могут сказываться на повышение пульса.
Измерять давление рекомендуется в покое, исключить из рациона кофе крепкие чаи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тахикардия - это норма при беременности, так происходит в связи с особенностями сердечной деятельности во время беременности.
Давление при нагрузках также должно повышаться - это нормально.
Измерения давления должна производиться в положении сидя, в покое, после 15 минут отдыха. То есть пришли, сели, посидели спокойно 15 минут, произвели измерения на обеих руках. Патологическим результатом является повышение АД выше 140/90, причем значимым считается повышение даже одной из этих цифр, например, 140/80 или 130/90.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по тому, что вы описали, всё в пределах нормы для беременности. Давление хорошее, пульс действительно подскакивает, но это часто происходит у беременных, потому что сердцу приходится перекачивать больше крови, и организм перестраивается под малыша.
Обычно рекомендуют больше отдыхайте, избегайте перегрева и душных мест, пить достаточно воды. Измерять пульс в покое, а не сразу после ходьбы. Следите за питанием, ешьте продукты с железом, так как низкий гемоглобин тоже может давать учащённый пульс. Можете делать простые дыхательные упражнения, если чувствуете сердцебиение (медленный вдох носом, медленный выдох ртом).
Берегите себя🍀