Консультация дерматолога /

Появилась родинка на спине — вопрос №3374522

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, появилась родинка, стоит ли удалять? Фото прилагаю

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на себорейную кератому. Представляет собой доброкачественное образование. Не перерождается, несёт исключительно эстетическую нагрузку. Похоже внешне на родинку. Для подтверждения данного предположения необходимо пройти дерматоскопию у дерматолога. Удаляется либо лазером, либо радиоволновым методом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Медицинских показаний для удаления нет.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
Для уточнения обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии образования
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома (себорейный кератоз) – это доброкачественное новообразование кожи, возникающее из клеток поверхностного слоя эпидермиса (кератиноцитов).

Причины появления:
Возраст (обычно после 40 лет)
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором.
- Можно самостоятельно попробовать удалить образование мазями типа Уродерм или пластырем Салипод
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить, спокойный, меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.