Консультация кардиолога /

Повышенный пульс — вопрос №3374607

Добрый день подскажите пожалуйста,1,5 года назад установили кардиостимулятор маме,ранее был низкий пульс,головокружение и падала в обморок.Полная блокада левого желудочка.После установки все хорошо. Недавно она понервничала и с тех пор уже больше месяца у нее высокий пульс от 98 до 117 и так почти каждый день,сдавала месяц назад кровь,кардиолог сказал все хорошо,отеков нет,просто написал другие таблетки пить и все,но давление вечером все ровно немного повышается и пульс почти всегда более 97 ударов. Принимает бисопролол,верашперон,аторвастатин,кардиомагнил,перендоприл.При высоком давлении в дополнении пьет каптоприл.Врач сказал заменить только перендоприл на вальсакор,а от чего скачет пульс и поднимается по вечерам давление сказал незнает.Анализы все в норме говорит, говорит жара на улице может от этого.проходили сами узи почек все ок,вен шеи тоже все в пределах нормы.Иногда жалуется на боль в левом ребре,но она его 1,5 года назад ломала и незнаем связано это с сердцем или нет.От чего может быть скачки пульса

Возраст: 67

699.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Также при дефиците микроэлементов,советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма советуем суточное мониторирование ЭКГ.
При необходимости назначают бета блокатор бисопролол 2, 5 мг или небиволол 2,5 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, бисопролол и так пьет,кровь сдавали все в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, Аспартатнинотрансфераза повышена в анализе,что это может значить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный анализ может быть повышен на фоне патологии печени. либо на фоне приема препаратов например статинов.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Все же жара не даст таких скачков пульса. Его важно исключить вторичные причины повышения. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, какая идет доза бисопролола?
Клиент
Алена Германовна, подскажите только сейчас увидели что ей в аптеке в место бисопролола дали таблетки амлодипин и она их пьет почти месяц а не бисопролол
Кардиолог, Аритмолог
Амлодипин рефлекторно вызывает повышение пульса, отсюда и такая симптоматика
Клиент
Алена Германовна, сейчас можно дальше принимать бисопролол а те выбросить?
Кардиолог, Аритмолог
Выбрасывать не надо, это хороший препарат для снижения давления. Вдруг понадобится усилить терапию для снижения давления
Клиент
Алена Германовна, у нее на оборот все это время давление за 140 как она купила и пьет эти таблетки,ранее когда утром пила бисопролол к вечеру редко было давление
Клиент
Алена Германовна, подскажите еще ей сказали сменить перендоприл на вальсакор,так как иногда вечером давление поднимается до 150 и выше,но это все началось именно с тех пор как она начала принимать как оказалось другие таблетки а не бисопролол
Кардиолог, Аритмолог
Можно перейти на вальсакор, препарат хороший, сильнее периндоприла
Клиент
Алена Германовна, она их пьет утром бисопролол,в 12 верошпирон,в 15;00 аторвастатин,18;00 перендоприл,19:00 кардиомагнил.Если сменить перендоприл на вальсакор можно по такой же схеме пить или его в определенное время пьют,нужно ли перед его приемом мерить давление и пульс,если пульс низкий или давление низкое его все ровно нужно пить?
Кардиолог, Аритмолог
Его как периндоприл, надо пить в одно время, предварительно измерять не надо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение пульса может быть связано с нарушением работы щитовидной железы, анемии, дефиците железа, электролитных сбоях.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин, железо, ОЖСС, калий, натрий.
Также пульс может быть повышен из за тонуса симптатической нервной системы ( стресс, тревога, волнение).
В пободных ситуациях требуется увеличение дозы Бисопролола. Так как стоит кардиостимулятор от низкого пульса вы защищены, можно не боятся увеличить дозировки
Клиент
Вероника Эдуардовна, подскажите только сейчас увидели что ей в аптеке в место бисопролола дали таблетки амлодипин и она их пьет почти месяц а не бисопролол
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, делали холтеровское мониторировпние экг на фоне повышенного пульса в этой ситуации?
Возможно, что учащение пульса связано с колебаниями давления, так же рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы как причину тахикардии.
Тут можно попробовать увеличить дозу бисопролола, либо заменить на беталок
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пр подобных жалобах рекомендуют проведение хм-экг для исключения нарушений ритма.
Так же для исключения возможных причин может быть рекомендовано проверка оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов.
Подскажите, в какой дозировке мама принимает бисопролол?
Клиент
Анжела Павловна, сегодня увидели что вместо бисопролола в аптеке ей дали амлодипин и она почти месяц пьет его.Пульс может повышаться от амлодипина?
Кардиолог, Терапевт
Да, на фоне приёма амлодипина у некоторых пациентов повышается пульс. Если в аптеке неправильно выдали препарат, получается, была резкая отмена бисопролола. У бисопролола есть синдром отмены, и его не рекомендуется отменять резко. вероятнее всего, на фоне резкой отмены случилось резкое повышение пульса и, возможно, повышение давления. Рекомендуется в такой ситуации вернуть препарат бисопролол и наблюдать за пульсом и давлением.
Клиент
Анжела Павловна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Крепкого здоровья