Боль и жжение после радикальной простатэктомии

Здравствуйте. Мне 63 года, мужской пол. 2 месяца назад была проведена радикальная простатэктомия. До сих пор ощущения цистита, хотя клинический анализ мочи и крови в пределах нормы, бакпосев чистый. Оперировавший врач назначил везикар. В связи с чем такие ощущения сохраняются или это норма в моей ситуации? МРТ заключение: признаки гидроуретера слева. УЗИ мочевого пузыря на остаточную мочу: отсутствует остаточная моча.

Да Гастрит, панкреотит, гипертония
63 года

Здравствуйте, Иван.

Сохраняющиеся ощущения жжения и боли после радикальной простатэктомии через 2 месяца — довольно частое явление и не всегда связано с инфекцией, особенно если анализы мочи и бакпосев в норме. После такой операции возможно развитие гиперактивности мочевого пузыря или раздражения слизистой, что и вызывает подобные симптомы. Назначение препарата Везикар (солифенацин) как раз направлено на снижение активности мочевого пузыря и уменьшение неприятных ощущений.

Признаки гидроуретера слева на МРТ требуют наблюдения (важно!), но отсутствие остаточной мочи по УЗИ — хороший признак, значит, опорожнение пузыря не нарушено.

Ваша ситуация не является редкостью после радикальной простатэктомии и чаще всего со временем симптомы уменьшаются. Важно вести дневник мочеиспускания (можно воспользоваться приложением «ЭТТА - дневник мочеиспускания»), чтобы оценить частоту и объем мочеиспусканий — это поможет врачу скорректировать терапию при необходимости.