Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, случилась такая ситуация которая не дает покоя, хотел бы знать успокоится или стоит переживать всё-таки. Вот описания ситуации! 25 дней назад на кошки возле задней лапы чуть дальше от хвоста была обнаружена рана единичная с отсутствием вокруг шерсти, похожая на порез или прокол. После этого в голову полезли мысли а что если это от бешеного животного рана, кошка немного вылизала эту область. Прошло с этого момента от 10-15 часов может больше, через это время уже был следующий день, и кошка поцарапала через тонкую одежду в область каленной чашечки, и в голову полезли мысли, а что если перед этим кошка вылизала рану где могла быть слюна от бешеного животного а потом лапы и поцарапала и так заразить могла или он сохранился в её рту. Да царапина с небольшим количеством крови. Не известно откуда у кошки травма, зацепилась ли она где-то или подралась не известно Не известно облизывала ли она рану-лапы перед тем как поцарапать Известно что сейчас она здорова (25) дней Известно что с момента обнаружения раны прошло больше 6 часов и выли́зывание, было ли повторное выли́зывание спустя 10-15 часов не известно Но в голове крутится это слова, а что если, у кошки будет длительная инкубация и он ещё идет что если она всё-таки заразила и я умру быстрее кошки!!! А что если она заразила сразу после получения травмы через слюну другого животного спустя 10-15 часов с момента обнаружения. Вот это "А вдруг да" "А что если" Вообще не дают покоя эти мысли. Возможно что у меня просто окр и ипохондрия, да, ритуалы есть, например, помыть кружку определенным образом, или руки, или идти тем же путем которым и шел, появился страх пить новые лекарства, да и много что другого. Случаи страха заболеть бешенством уже были, больше года назад на спустя 90 дне я забыл и не переживал как-то, потом спустя год вспомнил снова, видео об этом встало триггером, и началось, страх паника что болен и довел себя до панических атак, длилось это пару месяцев, даже начала болеть рука, в точности как туннельный синдром. По всей этой ситуации я не знаю что мне делать, бежать к врачам или риска нету, я прочесал уже весь интернет по этому поводу, вплоть до аи-искусственный интеллект, на что он мне ответил, что теоретически возможно заражения, но должны совпасть много мало вероятных событий и учитывая здоровую кошку опасности нет. Я давно уже начал избегать всех животных, не могу их трогать, а также положить продукты на стол где могла быть кошка теоретически, упала таблетка напал, всё пить её не буду, открытая посуда на столе или возле раковины, там могла по лазить кошка, надо мыть, кипятить или вообще брать не буду. Как вы считаете есть ли угроза или у меня паранойя по этому поводу? Могла ли кошка как-то его вот так передать вирус? Я не знаю облизывала ли она рану и лапы перед царапиной, не знаю откуда травма, знаю что здорова уже 25 дней Да возможно и рана от чего-то другого а не от животного Нет, диких животных нет в округе Нет, бродячих собак тоже не было замечено Максимум кто приходит это соседские каты к кошке Что делать стоит ли переживать, готовится к худшему?

Да
26 лет

Здравствуйте Алексей,
Бешенство — это вирусное заболевание, характеризующееся абсолютной летальностью. Инфицированные животные, как правило, погибают в течение десяти дней после заражения. В связи с этим, карантинные меры устанавливаются с определённым запасом времени, чтобы обеспечить полную безопасность.
На сегодняшний день не существует научных данных, подтверждающих существование альтернативных форм бешенства, при которых инфицированные животные могли бы сохранять вирус или демонстрировать клинические признаки заболевания на протяжении неопределённого периода времени.
Если вы с полной уверенностью можете идентифицировать кота, который вас укусил, и подтвердить, что это тот же самый кот, которого вы наблюдали живым через 10 и 17 дней после инцидента (при этом исключая возможность ошибки в идентификации), то в соответствии с современными научными данными и рекомендациями, вам не требуется проходить курс вакцинации против бешенства.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вас и вашей кошки заражения бешенством нет, так как с момента происшествия прошло более 10 дней, а значит бешенство можно исключить. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, если кошка жива более 10 дней, значит на момент контакта она была не заразна

А опосредованно от другого животного через кошку заразиться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет никаких оснований для беспокойства по поводу риска заражения бешенства. Угрозы в данном случае нет.
Если бы кошка действительно заразилась бешенством, она бы уже давно заболела и умерла, потому что инкубационный период у бешенства у кошек составляет от 3 до 8 недель максимум, а в большинстве случаев — 2–4 недели. Вы наблюдаете кошку уже 25 дней— это почти 4 недели. За это время любое заболевание бешенством проявило бы себя. Бешенство не имеет "длительной инкубации" в несколько месяцев или лет у животных. Это миф. Вирус развивается быстро, иначе он не выжил бы как вид.
Человек не может заразиться бешенством через царапину здорового животного. Если животное не болеет бешенством сейчас, то оно не является источником инфекции. Бешенство не передается через контакт с шерстью, столами, посудой.
Поэтому переживать не стоит!

Здравствуйте!
Вирус бешенства вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Заразиться опосредованно бешенством через свою кошку, спустя 6 и более часов от другого животного невозможно.
В данной ситуации риска заражения бешенством не было, повода для переживаний нет. Отпустите ситуацию и не переживайте!

Инна Сергеевна, Здравствуйте, то есть если кошку допустим укусило бешеное животное и на ней была слюна от него возможно, и она вылежит это место спустя 10-15 часов а потом лапы и поцарапает то вирус не передастся? или если она гораздо раньше вылизывала это место то в её рту он не сохранится 10-15 часов?

Принятый ответ

Да, Алексей, все совершенно верно. Если предположить что ее укусило бешеное животное, то уже через несколько секунд вирус потеряет свою возможность заражать, и не важно на поверхности он или во рту, вирус уже не сможет выжить никак. Т.е. спустя через 10-15 часов никаким образом вирус сохраниться ни на поверхности кошки, ни у нее пасти выжить не сможет, следовательно, для Вас опасности не было.

Инна Сергеевна, Большое спасибо

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " По описанной вами ситуации риска по бешенству нет, прошло более 10 лет животное живое, значит оно бешенством не болеет , и в момент контакта риска не представляла. Вакцинация в вашей ситуации не нужна. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.