Коричневые выделения после УЗИ
Добрый день,мне 33 года, не рожала. 36-ой день цикла,задержка, тесты положительные 4 шт. разных делала несколько дней подряд, вчера была на УЗИ(трансвагинальный датчик). Врач ничего не увидела,заключение узи :Беременность малого срока? Миома матки 8.3 х 5,8 мм, Паровариальная киста слева 11,3 х 13,5 мм, сразу после УЗИ минут через 15 стал тянуть живот как примесячных и во время исследования было неприятно. Доехав до дома обнаружила небольшие коричневые выделения. Сегодня неприятные ощущения сохраняются и выделения тоже что это может быть? к врачу запись только через 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда После УЗИ такое бывает, во время беременности сосуды становятся более ломкими и могут иногда подкравливать, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, также в этом случае рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), обычно, рекомендуют прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сдавали кровь на ХГЧ? Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки , просто раньше этих цифр сложно увидеть плодное яйцо, а так же ХГЧ позволяет отследить развитие беременности до этих цифр. Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать.
Так же в первой половине беременности может тянуть низ живота и доставлять дискомфорт. Это связано с тем, что организм претерпевает гормональные изменения и подстраивается под новое гормональное состояние. Если дискомфорт достаточно сильный , то рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ и обязательно в динамике с интервалом 48 часов для оценки прироста . Если он есть ( в 1,5-2 раза ) это указывает на развивающуюся беременность
2. До значения ХГЧ 1500 на узи чаще всего ничего не видно , на узи стоит идти после достижения 1500 .
3. Сам по себе способ узи абсолютно безопасен для Вас и беременности , выделения могут быть связаны либо с шейкой ( если на ней есть эктопия / эрозия ) , либо подобные выделения характерны для продолжающегося процесса имплантации . Обычно при появлении подобных выделений рекомендован прием препаратов прогестерона , например дюфастон по 1 таблетке каждые 8 часов , а также прием кровоостанавливающего Транексам по 500 мг три раза в сутки до окончания выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы более точно можно было ответить на ваш вопрос не могли бы ли вы прикрепить протокол узи ?
Если плодного яйца ещё нет в полости матки по результату узи , то подобные выделения могут быть вполне допустимыми , если вдруг выделения усилятся и примут менструальный характер тогда нельзя исключать и биохимическую беременность. Обычно в подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ хотя бы два раза с интервалом 48, необходимо оценить уровень динамику роста.
Анастасия Владимировна, Добрый день,прикрепила
Вижу результат, спасибо, несколько настораживает тонкий эндометрий
, в подобной ситуации обязательно рекомендуется сдать ХГЧ крови дважды с интервалом 48 часов и повторить узи через 48 ч- подобным образом необходимо исключать и внематочную беременность.
Здравствуйте!
Не переживайте, после УЗИ могут быть такие выделения, возможно есть эктопия шейки матки и немного травмировались сосуды слизистой.
На данном этапе эффективен транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки для прекращения выделений (до чистой прокладки). При дискомфорте внизу живота - папаверин ректально. Половой, физический покой и прием магния.
Оценить беременность сейчас желательно сдав анализ на ХГЧ, при положительном результате (более 5), контроль через 48 часов.
На УЗИ плодное яйцо определяется при ХГЧ более 1000-1500 мМЕ/мл