Кровь на поверхности кала

Доброго времени суток! Сегодня после акта дефекации достаточно плотныи калом с чувством что он поцарапал слизистую кишки увидел кровь на поверхности кала. После этого некоторое время чувствовал дискомфорт и покалывание в области ануса. Подскажите что это может быть и как срочно мне нужно обследоваться?

Артериальная гипертензия, метаболический синдром.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

К сожалению сейчас не смогу сделать фото. Возможно позднее.

Если по жалобам можно предположить анальную трещину на фоне плотного стула
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо за ответ обязательно выполню ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 20 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс 1 месяц.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите эта ситуация может являться проявлением онкологического процесса?

Маловероятно, онкология, как правило не болит

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предложить анальную трещину . Основная задача при лечении трещины это наладить стул , он должен быть ежедневно, не плотный , самопроизвольный без натуживания . Для этого можно принимать семя льна , семена подорожника , пшеничные отруби , обильное питье 1,5-2 л в день . Основным препаратов в лечении трещины это релифипин гель 2 раза в день до 28 дней . После стула подмываться , избегать поноса и запора , в питании нельзя острое . По возможности к проктологу очно обратиться , так как точнее диагноз можно поставить только на осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мало вероятно , больше похоже на трещину . Но на очном прием по возможности обратиться к проктологу стоит , посмотрят и уточнят диагноз .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя с кровотечением или анальную трещину. Нужен очный осмотр проктолога.
Пока что при активном кровотечении рекомендуется свечи натальсид 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!