Замена КОК
Принимаю 16 месяцев клайру. По циклу всё устраивает. Но влечение посностью пропало. Ранее в первые 7-10 дней цикла оно было. Теперь его вообще нет. На какие КОК можно можно перейти. Возраст 44 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно рассмотреть переход на Ригевидон, Линдинет 30. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.
Возможно есть какой то препарат или БАД для невелирования этого симптома?
Обычно, рекомендуют спрей Дизайрикс назально
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза! Все кок, за счёт подавления Овуляции, будут влиять на либидо, кок с антиандрогенным компонентом, таким как диеногест в клайра, будут оказывать бОльшее влияние. Учитывая возраст старше 40, для минимизации сосудистых осложнений, кок рекомендуется с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, в такой ситуации можно рассмотреть переход на зоэли. Так же если кок принимаете для контрацепции и важно либидо можно рассмотреть постановку в матку гормональной спирали Мирена, если нет противоказаний.
Спасибо. Возможно есть какой то препарат или БАД для невелирования этого симптома?
Есть препарат дизайрикс, влияние которого на повышение либидо обусловлено влиянием на сигнальные пути в головном мозге, но согласно официальной инструкции прием кок описан как с осторожностью, и учитывая что есть понимание в следствии чего снижено либидо целесообразнее сменить контрацепцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению почти на любом КОК может наблюдаться такая симптоматика. Так как блокируется овуляция , а следовательно и нет влечения. Но все же если вы хотите попробовать новый препарат, то в похожих случаях рекомендуют рассмотреть Зоэли. Рекомендуют допить упаковку клайры и начать новую зоэли. Важно знать, что при смене препарата в первые три месяца может быть адаптация и проявляться она может в виде кровянистых выделений , не пугайтесь
Часто рекомендуют Дизайрикс, но все же, вряд ли он принесёт какой-либо эффект, потому что основа женского либидо - овуляция. Когда нет овуляции, закономерно снижается и либидо…
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, это очень частый побочный эффект кок.
Даже, наоборот, у трёхфазных препаратов, как Клайра, это меньше выражено, чем у остальных.
В таких случаях можно рассмотреть в качестве альтернативы КОК чисто прогестагеновые препараты-Лактинет, Чарозетта
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема кок может либидо упасть , в таком случае можно допить его и перейти на другой кок, можно мидиана, ярина или эстеретта или рассмотреть не таблетированные это кольцо новаринг или евра пластырь
Здравствуйте. Считается, что минимальным влиянием на либидо обладает эстеретта. За счет эстетрола- натурального эстрогена и минимального влияния на гспг. После завершения упаковки клайра можно перейти на него. Попробовать