Консультация гинеколога /

Подобрать КОК — вопрос №2557179

Добрый день. Просьба помочь подобрать КОК с целью контрацепции + уменьшения симптомов ПМС ( "тяжёлое" безрадостное настроение, отечность +2кг, тяжесть в ногах, увеличение аппетита, в 1 день боли в животе, принимаю до 3-х НПВС). Хрон. заболеваний нет. АД нормальное. Не курю. Прилагаю заполненную таблицу фенотипа. Рост 163 см, вес 84 кг, 27 лет, Б и Р не было. За 4 месяца снизила вес на 8 кг, продолжаю снижение веса. Кожа лица чистая, нормальная, волосы нормальные ( можно мыть раз в 4-5 дней), но бывают редкие высыпания на спине. С подросткового возраста избыточное оволосение конституциональное ( проходила обследование), росли волосы на лице ( несколько грубых в уголках губ и на подбородке), вокруг сосков, ниже пупка грубые, все стороны бедер, предплечья, так же рос тёмный пушок выше пупка, на щеках, пояснице. Ныне не беспокоит, свела лазером. Безопасно ли принимать КОКи при лишнем весе, не приведут ли к набору веса ( не буду лукавить, физическая активность минимальна + сидячая работа по 12ч 2/2, боюсь тромбозов, но воды пью много, в принципе могу заставить себя добавить движения во имя лучшей жизни), какие лучше подойдут, а также смущает наследственность ( у мамы рак МЖ был в возрасте 42 лет). В будущем планирую беременность через 1-2 года. Надеюсь, предоставила всю необходимую информацию.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Можно выбрать любой из них.

Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Можно начать с микродозированных препаратов ( Димиа или Джес). Удобный режим приема- 28 таблеток, без перерывов. Не задерживают жидкость в организме.
Если не хотите принимать таблетки, то можно использовать вагинальное кольцо- Новаринг
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кок не влияют на вес.
Если образ жизни и питание прежние, вес будет прежним

Рекомендую кок с противотечным эффектом.

Это может быть Джес, Димиа, Ярина.
Перед приёмом Кок УЗИ матки и придатков, узи молочных желез, мазок на онкоцитологию из шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для вашего возраста и образа жизни подойдёт джес или ярина. Лишнюю жидкость они выводят из организма, но вам тоже нужно начать немного двигаться. Добавить в жизнь физическую активность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы молодая и активная женщина
Поэтому вам показан КОК микродозированный
Джес, Димия, Сузана
Принимать с 1 дня менструаотного цикла