Консультация гастроэнтеролога /

Как и панкреатит — вопрос №2211711

Здравствуйте,гинеколог выписала таблетки Силует, в противопоказаниях панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией. У меня в анамнезе хронический панкреатит в исходе острого панкреонекроза плюс удаленный желчный. Анализы в норме, возраст 46 лет. Силует выписан при эндометриозе. Можно ли начать прием или не стоит?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический панкреатит, удаленный желчный, фиброзно-кистозная мастопатия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Есть ли какие то проявления со стороны поджелудочной железы?Когда последний раз делали УЗИ ОБП, сдавали БАК (АСТ,АЛТ, общий белок, глюкоза, амилаза панкреатическая, липаза, триглицериды, общий холестерин)?

Обсуждали ли со своим гинекологом данные противопоказания и ваши опасения? Может быть есть возможность поменять препарат на другой?
Клиент
Людмила Сергеевна, последние анализы были в марте месяце:Алт 25,1, аст-25,6, белок-86,5, амилаза 40,7, холестерин 5,47. Узи так же было в марте месяце по узи:толщина головки пж 31, толщина тела пж 17, толщина хвоста пж 27, контуры пж четкие, ровные. С гинекологом смену препарата не обсуждала, т.к. начала читать про препарат уже после приема

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Необходимо сделать КТ ОБП , сдать анализ кала на копрологическую эластазу - так мы определим, действительно ли развился хронический панкреатит.
Сдать липидограмму.
И обсудить с гинекологом возможную замену препарата, чтобы максимально обезопасить себя. И чтобы не было повода для тревоги
Клиент
Людмила Сергеевна,спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, как давно выполняли липидограмму?
Клиент
Марина Константиновна, такое я не делала, даже не знаю что это, врачи не выписывают
Гастроэнтеролог
Для того чтобы исключить противопоказания к приёму препарата, необходимо выполнить: липаза , амилаза панкреатическая, липидограмма(для оценки уровня триглицеридов)
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила файл анализов за март месяц, свежее к сожалению нет
Гастроэнтеролог
Анализы хорошие, и по одному узи нельзя выставить хронический панкреатит, золотой стандарт- кт обп.
Не всегда после панкреонекроза развивается панкреатит
Клиент
Марина Константиновна, юу меня в октябре месяце был очень сильный приступ, увезли в больницу и поставили панкреонекроз, который спровоцировали камни в желчном, когда сняли воспаление, удалили желчный, теперь ставят хронический панкреатит. Была псевдокиста на головке поджелудочной, сейчас ушла. Последнее узи за март месяц.
Клиент
Марина Константиновна,принимать или нет силует? Ваше мнение?
Гастроэнтеролог
Да я видела узи.
Чтобы поставить хронический панкреатит необходимо выполнить кт обп, узи не информативно в этом плане
Не всегда на фоне острого процесса переходит в хроническую форму. Так что Ваш панкреатит под вопросом.

Силуэт можно начать прием , но следить за состоянием, при возникновении симптомов, консультация гастроэнтеролога,
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо