Глюкоза, Гликимированый гемоглобин
Здравствуйте сдали анализ Дочке полных 6 лет. Гликозилированный гемоглобин 5.9 (6.0 лаборатории) Глюкоза натощак 4.80. Сдаю примерно раз в год и впервые гемоглобин такой. Переживаю за диабет, скажите такой гемоглобин является диабетом? Сегодня проверила глюкометром натощак один пальчик 5.1 другой 4.9 Через два часа после еды ( съела пол кусочка ржаного хлеба с сыром огурец, водичка) глюкометр покушал 4.6. Это нормальные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все вышеперечисленные анализы ( анализ крови и гликированный гемоглобин , взятые лабораторно , а также анализы , полученные при помощи глюкометоа) без патологии. На данный момент у Вас нет причин для беспокойства.
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам сахарного диабета у вашего ребенка нет. Все анализы в норме. Гликированный гемоглобин- это средний уровень сахара за последние 3 месяца, показатель 5,9% даже не верхняя граница. На данный момент нет повода для беспокойства.
Спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза натощак и после еды в норме, диабета нет, у детей обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высокой глюкозой. Гликированный гемоглобин в норме, он может повышаться если есть дефицит железа, в12. В9
Спасибо 🙏🏼 у нас Ферритин 14 педиатр сказала ничего не нужно
Все нормально, диабета нет
А можно еще вопрос
Год назад 29.06.2024 у нее был ацетон, рвота. Приезжала скорая проверили Сахар был 9.2, сказали норма, и начали ее капать. Потом 26.09.2024 я проверяла глюкозу была 4.6.
И вот сейчас я только увидела что скорая написали глюкозу 9.2 это разве не много?
Если сразу после еды то норма, если через 2 часа после еды то должен быть ниже 7.8
Добрый сегодня измерила натощак
1 пальчик -1 капля -4.8
2 капля -5.3
2 пальчик -1капля - 5.3
2 капля -5.0
В разных источниках почитала то первая капля то вторая. Сегодня решила померить вот так. И уже отпустить эту ситуацию. Это нормальные показатели ?
Вчера измерила еще раз после обеда (2часа) 5.9/6.0
Показатели в норме
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
У дочери абсолютно нормальные показатели глюкозы.
Гликированный гемоглобин и показатели глюкозы в норме.
Не переживайте.
Для чего проверяете Сахар? Есть жалобы или избыточная масса тела?
СД 1тип у детей протекает очень ярко, там наблюдаются высокие сахара.
Поэтому, все нормально)
Добрый сдаю для себя дочерям. У старшей дочери в младшем возрасте был понижен Сахар, были ацетомические рвоты. У младшей год назад был ацетон, рвота. Поэтому сдаю иногда. Худенькие.
Сахар в этот момент не повышался? Если был длительный период голода тоже
Ацетон может появиться в моче.
скорая приезжала, мерила сказала норма. Капельницу сделали. Я не знаю правда какой был показатель, это было год назад.
Нашла, скорая писала на сигнальном листе 9.2
Это было 29.06.2024
До этого 27.03.2004 глюкоза 4
Гликированный 5.2
Потом еще глюкозу сдавала
И вот в вопросе свежие анализы
Все эти показатели в норме.
9,2 скорее было, как компенсаторное повышение, при рвоте.
Ой прям испугалась когда сейчас увидела 9.2 это не было как раз начала диабета1типа?
Я конечно ее пыталась печеньки и глюкозу давала перед скорой, но не знаю сколько времени прошло, и после глюкозы ее рвало.
Поэтому не могу сказать сколько прошло время от еды до скорой
Аа, ну тогда 9,2 это норма, если вы ей углеводы давали))
Это не СД 1типа, потому что он развивается обычно с сахарами выше 20!!
Давала но не помню промежуток времени какой прошел
Сейчас после обеда через два часа глюкометром 6.5/6.3 это норма для ребенка?
Абсолютно
Спасибо большое за ваши ответы консультацию ❤️
Пожалуйста. Будьте здоровы 😊
Добрый сегодня измерила натощак
1 пальчик -1 капля -4.8
2 капля -5.3
2 пальчик -1капля - 5.3
2 капля -5.0
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гликированный гемоглобин 5,9 у детей верхняя граница нормы, в такой ситуации мы просим его пересдать через 1 мес а динамике, если он приходит ниже, то переживать не стоит.
- Сахар натощак хороший, после еды тоже хороший, поджелудочная железа работает хорошо .
- почему сдавали обследование?
- Какой рост и вес ребенка?
- на самочувствие жалобы есть?
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии , это взрослый раздел!!!
Сдаю для себя, у старшей дочки в детстве был понижен Сахар, были ацитомические рвоты. Поэтому их проверяю на Сахар. Страх диабета1типа. Худенькие. Рост 118 вес 17.500. По утрам бывает чуть ацетона не всегда ( не доходит по цвету до 0,5 по кетоглюку, но что то между первой и второй цвет) потом следующая моча чистая. В тот же день когда проверяла глюкометром натощак и после завтрака, проверила и после обеда через два часа, было 6.3/6.5. Страх кормить углеводами и стаз не кормить( боюсь кетонов) уже вся извелась.
Перенести уже не могу вопрос
Рост средний, по весу дефицит.
Как кушает ребенок?
Как пьет?
Такие рвоты как правило возникают на голодный желудок( в утренние часы), поэтому на ночь лучше ребенку давать кушать сложные углеводы ( каши, фрукты , орехи).
Сахар через два часа после еды, норма до 7,8, у вас тут все хорошо.
Но смущает гликированный, его лучше все таки пересдать через 1 мес.
Кушает хорошо, пьет иногда заставляю если вижу что мало сикает. Рвот нет просто по моче смотрю ацетон. Самочувствие не страдает при этом. Хорошо пересдадим
Так как ацетон выявляется, то пить нужно, чтоб не было интоксикации организма, хоть у вас он и небольшой, но все же.
У худеньких детей ацетон так же может быть нормой и если есть нехватка углеводов .
Кровь можете дома контролировать , но без строгих дитет, пусть ребенок кушает все, так Сахар крови можно будет лучше понять и работу поджелудочной железы.
По сд 1 типа есть наследственность?
Хорошо, наследственности вроде нет. Она очень часто что то жует, получается два часа нужно чтоб глюкоза нормализовалась, а она жует. Вот сейчас стараюсь чтоб она два часа между приемами пищи было.
Добрый сегодня измерила натощак
1 пальчик -1 капля -4.8
2 капля -5.3
2 пальчик -1капля - 5.3
2 капля -5.0