Как правильно кормить новорожденного смесью
Добрый день. Ребенку 2,5 недели. Были на грудном вскармливании, после перешли на смешанное, но теперь полностью на искусственном вскармливании. Кормим смесью Nan opti pro 1. Кормим каждые 2,5-3 часа. По мере возможности стараемся давать ему водичку. В одно кормление даем 80 мл смеси. Когда необходимо увеличивать количество миллилитров и до какой цифры? В туалет ходим 1 раз в день И как правильно разводить смесь ? Сколько происходит привыкание организма к смеси ? Как определить, что смесь нам не подходит ?
Здравствуйте!
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
Таких малышей даже на ИВ разрешено корчить по требованию
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Какой вес у малыша ?
Наш вес 4кг, срыгивания и высыпания отсутствуют
Мочеиспускание хорошее
Стул 1 раз в день желтого цвета
Принятый ответ
4000:5=800 мл суточный объем
Если малыш кушает 8 раз , 800:8=100 мл разовый объем
Здравствуйте
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
По поводу кормления суточный объем смеси зависит от возраста и веса ребёнка
Напишите вес пожалуйста
4кг
Принятый ответ
До 1,5 месяцев суточный объем смеси равен 1/6 от веса ребёнка
Получается 666 мл
Если разделить на 7 кормлений через каждые 3 часа получается по 90-100 мл
По истечении адаптации животик будет беспокоить меньше ?
Здравствуйте!
Подскажите, какой вес у малыша на данный момент, расчёт после 2 недель идет как 1/5 от веса - это суточный объём, делим на 7-8 кормлений, также возможно кормление часто, но малыми порциями - как по требованию на груди
Адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3 недель.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Наш вес 4кг
Расчёт суточного объёма не более 800 мл это по 100-115 мл 7-8 раз в сутки, но также возможно кормление чаще, но малыми порциями.
А после адаптации к смеси животик должен беспокоить меньше ?
Обычно да, но признаки младенческой дисхезии могут сохраняться до 4-5 мес.
А стул тоже приходит в норму после адаптации?
Принятый ответ
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Добрый день
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Признаки , что малышу хватает питания- регулярное мочеиспускание,оцениваем прибавку в весе за полный месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопрросом.
Сейчас вы даёте 80 мл- это норма. Через 1-2 недели можно увеличить до 90-100 мл, ориентируясь на то, что ребёнок высасывает всё и просит ещё, часто просит кушать раньше 2,5 часов, активно сосёт смесь. Разводить смесь необходимо примерно так: 1 ложка смеси на 30 мл воды, то есть на 90 мл воды 3 ложки смеси. Температура воды- 37-40. Использовать сразу после разведения, остатки не хранить. Всегда разводить по инструкции: не увеличивать концентрацию.
При полном ИВ можно и нужно давать воду дополнительно к смеси. Это профилактика запора. Давать лучше между кормлениями по 10-20 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для малыша в этом возрасте суточный объем рассчитывается 1/5 массы тела, в 7-8 кормлений.
На Ив допустимо кормить потребованию поэтому количество кормлений может быть больше, объем смеси соответственно будет меньше в одно кормление.
К 1 месяцу разовый объем обычно увеличивается до 120 мл, но тут ориентируемся на малыша и количество кормлений.
Каждый месяц объем будет меняться в зависимости от веса и потребности малыша.
- на упаковка обычно указан необходимый объем жидкости и количество мерных ложек. Так на 90 мл воды это 3 мерных ложки смеси.
Вода должна быть кипяченой, 37 градусов, в не же добавляем смесь после хорошо размешать.
- адаптация к смеси занимает от 2 до 4 недель.
- критерии того что смесь не подходит: запор больше 5 дней, с твердый стулом; обильные срыгивания больше 2-3 столовых ложек.