Консультация офтальмолога /

Какая категория годности будет? — вопрос №3374905

Здравствуйте, появилась очень непонятная и сложная ситуация, я делал диагностику глаз, приходил к окулисту в военкомат, показал справку и мне говорили мол категория Д и ни более, потом сказали прийти по повестке им ещё раз эту справку принести чтоб они решили бюрократические вопросы. Пришел и они полностью переобулись сказав, что всё у меня хорошо и линзами можно порешать. У меня правый глаз -5,25 (миопия 2 степени, сложный миопический астигматизм) левый -1,25. В расписании болезней ст. 35 читал о подпункте анизометропии, если она больше 2 дпт нудно проверить зрение с переносимой коррекцией, что мне делать теперь?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. В контактных линзах разница между глазами и более 2 диоптрий переносится хорошо. Даже если для вас это окажется не так, и подбирать переносимую коррекция (примерно - 3.0 для правого глаз а и - 1.25 для левого), то для получения категории В зрение хужевидящего правого глаза с переносимой коррекцией должно быть менее 0.09. Скорее всего с - 3.0 у вас будет больше. Вероятнее всего будет категория Б3, даже если настоять на переосвидетельствовании.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Разница рефракции между глазами немаленькая.
Уточните пожалуйста, какую коррекцию используете на данный момент, которая хорошопереносится? Очки или линзы?
Какие диоптрии?
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас ношу только очки, да и то не всегда потому что потом устают глаза, думаю что -5 и -1, если смотреть по прошлой справке
Офтальмолог
Вы хорошо переносите разницу в 4д?
Клиент
Вера Анатольевна, так себе, сначала конечно всё нормально, потом через часа 2 могут глаза устать и без очков получше становится, бывает во лбу немного начинает болеть
Офтальмолог
Поняла вас
Исходя из всех параметров в том числе переносимой коррекции , будет кат Б3
Офтальмолог
Добрый день! Параметры зрения соответствуют категории Б3.
По сетчатке : мнтк не пишут подробные выписки , скажите какой тип дистрофии у вас нашли может обговаривали это с врачом ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет к сожалению вообще ничего про это не говорили, в основном только о большой разнице и то, что один глаз больше другого и из-за этого зрение падает неравномерно
Офтальмолог
По зрению никак В не получается ;
В случае дистрофии сетчатки достоверным является дообследование - окт периферических очагов , в случае обнаружения в них локальных отслоек даже мелких - присваивается категория " не годен " . Попробуйте дообследоваться в этом направлении!
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По статьям 34 и 35(по рефракции и остроте зрения) ориентировочно будет категория Б3 (годен с ограничением по роду войск). Так как острота зрения с коррекцией каждого глаза отдельно 100% и показатели минуса менее 6.0 диоптрий даже при сложении показателей сферы и цилиндра.
Также указано, что есть периферическая дистрофия сетчатки, для уточнения ее вида рекомендуется проконсультироваться у лазерного хирурга для оценки необходимости лазерной коагуляции, если потребуется, то после выполнения будет категория Г(временно не годен на 6 месяцев с последующим переосвидетельствованием).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае острота отдельно каждого гдаза высокая, а если сложить значения сферы и цилиндра то более -6.25 не выходит, поэтому по приложенным вами данными выйдет категория Б3, годен с ограничениями.
Клиент
Иван Александрович, а что за сложение? Это стекла для миопии и астигматизма складываются или что?
Офтальмолог
Да верно. У вас на правом глазу есть астигматизм
Клиент
Ого, я думал эти болезни по отдельности смотрятся а не складываются, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, а можете ещё пожалуйста сказать, вот это сложение вообще учитываются в военкомате? Мне как то окулист там тоже говорил об этом, получается же решение будет зависеть от окулиста в военкомате или нет?
Клиент
Офтальмолог
Они обычно не складывают, да возможно вам попадётся доктор который может пойти на встречу и сложить, но даже если сложить сферу и цилиндр -4.75 и -0.5 то выходит -5.25 а надо чтобы было больше -6.0
Клиент
Тоесть учитываются даже вот эти цифры с рефрактометрии, а не с визометрии? Почему они вообще разные
Офтальмолог
Как раз потому что они разные и берут в расчёт данные с широкого зрачка, те после закапывания капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием.Исходя из статьи 34 вам будет присвоена категория Б-3 годен с незначительными ограничениями.Так в обоих меридианах меньше 6,25. В вашем случае лучше всего сделать скиаскопию на широкий зрачок. Это обследование будет самым наглядным для военкомата. После этого нужно собрать все печати с государственного учреждения(поликлиники) и уже подавать документы в военкомат
Всех благ вам и здоровья!