Парадонтит у кошки
Год назад у кошки выпал зуб, не придали этому значения. На данный момент из жалоб - течет слюна, постукивает челюстью. Кушает, активная, стул в норме. Ветеринар поставил предварительный диагноз парадонтит. Под удаление большая часть зубов, более точно будет известно при операции. Кошке до 10 лет, помесь сиамской, стерилизована, эхо в норме. Насколько тяжелая операция? Стоит ли ее делать? 2 ветеринара подтвердили диагноз. До дрожи боюсь наркоза и операции в целом. Хотелось бы послушать еще мнение и в целом успокоиться)
Здравствуйте. То, что выпал зуб, а сейчас появились слюнотечение и постукивание челюстью, скорее всего, говорит о том, что процесс в полости рта — хронический. Парадонтит — это воспаление тканей, окружающих зуб (дёсны, связки, кость). Когда процесс заходит далеко, зубы теряют крепление, могут шататься и выпадать, ткани вокруг гниют, и возникает боль, дискомфорт, инфекция.Если кошка ест и активна — это не значит, что боли нет. Кошки невероятно терпеливы к боли, особенно хронической. Постукивание челюстью — очень характерный симптом дискомфорта или даже болевого синдрома в ротовой полости.
По поводу удаления зубов:
Если два врача на очном осмотре подтвердили диагноз и необходимость удаления — скорее всего, оснований сомневаться немного. Под наркозом зубы осматриваются, оцениваются по подвижности и воспалению, и удаляются только те, которые действительно не подлежат восстановлению. Очень часто такие пациенты после удаления начинают чувствовать себя лучше, чем до операции — перестаёт болеть, исчезает неприятный запах, проходит слюнотечение. Да, наркоз — это всегда риск, особенно у возрастного животного. Но:У вашей кошки до 10 лет это не старость для кошек, особенно стерилизованных.Эхо сердца в норме огромный плюс, это исключает важные противопоказания к наркозу.
Сейчас ветеринары работают с современными препаратами короткого действия, безопасными даже для пожилых.При хорошей подготовке (анализы крови, капельница до/после) и мониторинге риск минимизируется. Хронический парадонтит не пройдёт сам, и будет только ухудшаться. Затягивание может привести к абсцессам (гной в челюсти),фистулам (свищи изо рта в нос),отказу от еды,
постоянной боли.После удаления таких зубов кошки живут спокойно, без боли, могут есть мягкий или даже сухой корм, и чувствуют себя лучше.
Александра Дмитриевна, спасибо.
Теперь ясно, что в любом случае нужно делать операцию, даже не смотря на риски(
Я выбрала клинику, которая специализируется только на стоматологи. Будет 2 врача - анестезиолог и ветстоматолог. Операция длиться около 6 часов. Про анестезию сказали, что беспокоиться не нужно. В случае чего сразу введут нужный препарат от которого животное проснется.
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Здравствуйте!
Если его не лечить он может привести к инфекции и другим проблемам
Удаление большей части зубов говорит о запущенной стадии и консервативное лечение (чистка, антибиотики) может быть неэффективным
Касательно тяжести - чем больше зубов нужно удалить тем дольше будет длиться операция и тем больше будет травма тканей
Некоторые зубы могут быть сильно разрушены, иметь искривленные корни
При длительном пародонтите костная ткань вокруг зубов может быть разрушена
В целом удаление зубов у кошек достаточно распространенная процедура
В вашем случае если консервативное лечение не помогает оставление все как есть приведет к дальнейшему разрушению зубов, распространению инфекции, боли и ухудшению общего состояния
Здравствуйте. При хроническом пародонтите и гингивите, особенно лимфоцитарно-плазмоцитарном удаление зубов показано. Эта мера позволяет добиться ремиссии у большинства пациентов.
Переносят эту процедуру большинство животных хорошо, достаточно быстро восстанавливаются, если нет сопутствующих патологий.
Для оценки анестезиологических рисков перед операцией проводится обследование - общий, биохимический анализ крови, эхо кг. Если противопоказаний по его результатам не будет- риски считаются не высокими.
Принятый ответ
Здравствуйте, пародонтит это хроническое воспаление тканей и прогрессирующий процесс. Его последствиями являются сильная боль (кошки маскируют боль, но это влияет на качество жизни), инфекции, свищи, абсцессы, резорбция челюстной кости.
Кошки хорошо переносят экстракцию зубов и быстро приспосабливаются после удаления.
Возраст питомца не является противопоказанием к наркозу, важно провести предоперационный скрининг: общий анализ крови, биохимия крови, ЭхоКГ / кардиологическое обследование.
Современные протоколы анестезии и мониторинг снижают риски до минимума. Риски отказа от операции выше (хроническая инфекция, потеря веса из-за боли, системные осложнения), чем риски наркоза. Поэтому гораздо менее гуманно оставлять хронический очаг воспаления в ротовой полости.
Операция в данном случае необходима и при правильной подготовке риски минимальны. Кошки без зубов живут долго и комфортно.