Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2402519

Добрый день. Ваше мнение на результат ЭКГ. Дочка 16 лет. На следующей неделе плановое обследование. Предварительный диагноз - удлиненный интервал QT.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! На ЭКГ синусовый ритм - такой как надо.
Нет нарушений ритма, блокад.
Синусовая аритмия , удлинение интервала QT могут быть проявлением вегетативной дисфункции в этом возрасте, связанной с высокой активностью симпатического звена вегетативной нервной системы. Учащение ритма в ортостазе тоже характерно для этого.
Для уточнения других возможных причин удлинения QT проводят анализы крови на электролиты , ферритин, ХМ, УЗИ сердца, осмотр невролога, эндокринолога. На основании всех результатов делают выводы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Анализы все проведены. Они в норме. Из-за этого подозрения на генетику. Будем ждать анализа крови на генетическую предрасположенность.

Терапевт, Кардиолог
Да . Это важный анализ, который позволяет уточнить наследственные формы.
Кардиолог
Здравствуйте необходимо генетическое исследование
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, это мы знаем) поставили на очередь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Для исключения данного синдрома генетическое обследование.
Для уточнения диагноза обязательно УЗИ сердца, суточное мониторование ЭКГ.
Жалобы какие беспокоят?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Холтер показал удлиненный интервал, в течение 9 часов. Сама вешала, не назначали. Кардиолог придралась и послала к аритмологу. Аритмолог подняла почти все ЭКГ и почти на каждом высчитала удлиненный интервал. Потом предложила обследование. Наговорила гадостей и предложила посмотреть мне диагноз в интернете. По анализам все хорошо, поэтому подозрение на генетику. Поставили а очередь на анализ генетический.
Кардиолог, Функциональный диагност
для исключения в любом случае провести генетическое обследование.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Обязательно сделаем.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???