Пятна на ногтях
Добрый день!после покрытия гель-лаком прошло чуть больше месяца и после снятия убидела пятна по бокам,что это может быть и чем лечить?как вариант,могла подрезать уголки ногтей и как-бы выдернуть как заусенцы,могло ли это привести к гиматомам?ранее так делала и пятен никаких не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевых гематом, вероятно всего, происходит травматизация обувью. В таких случаях обычно рекомендуют носить удобную обувь. В плановом порядке показаться дерматологу, для подтверждения диагноза
Яна, здравствуйте!
Пятна по бокам ногтей после гель-лака могут быть гематомами (если тянули, травмировали кожу при снятии покрытия или выдергивали уголки), особенно если пятна не болезненные и не изменяются.
Гематомы возникают из-за повреждения мелких сосудов, также причиной может быть удар или сильное давление на ноготь, но может появляться и без явной травмы при длительной ходьбе или беге.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Здравствуйте7Имеют место подногтевые гематомы. Ношение удобной обуви,исключить травмирование. В лечение данный случай не нуждается.Гематомы сформированы.По мере отрастания ногтевой пластинки вы сострижете и гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По фото можно предположить проявления подногтевых гематом -это доброкачественные сосудистые образования
-Возникают обычно на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления обувью.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем, но процесс долгий. Может занимать 6-12 месяцев
Рекомендуется носить удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на подногтевую гематому.
Возможно из-за ношения тесной обуви или после гель-лака.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
При травматизации может присоединиться грибковой инфекция.
В качестве профилактики можно использовать капли Экзодерил.