Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №1290309

Добрый день!
Ребенку 12 лет .
13.02.2023 сделали краевую резекцию ногтевой пластины 1-го пальца стопы , девитализация ногтевой матрицы радиоэкцизией.
Делаем перевязки каждый день . Сначала обрабатываем перекесью или хлорогексидином , потом повязка с мазью левомеколь. Так делали до 23.02 . Но палец не заживает, мало того идет гной , не много , но есть, такое ощущение , что из под ногтевой пластины .
С 23.02 начали делать перевязки так , обработка хлорогексидином , присыпаем порошком Банеоцин и повязка сверху порошка с мазью левомеколь . Опять же не вижу результата, что он начал заживать .На фото палец после душа ,просох, до перевязки . Подскажите, пожалуйста, все ли мы делаем верно ? Как можно ускорить процесс заживления? Почему выделяется гной ?

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу повторно. Гипергрануляции поддерживают воспаление, необходимо их убрать.
Или же, ещё полечить консервативно.
Но мазь больше не используйте, от него гипергрануляций больше становится.
Промывайте палец хлоргексидином, подсушить, после порошок Банеоцин сверху Бетадином под повязку, и так делать перевязки 2 раза в день.
Обувь носить удобную, мягкую, не тесную.
Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте.
По фото действительно непонятно что там под ногтевой пластинкой ближе к ростковой зоне (вроде бы есть какой то участок белого цвета, а что это по фото непонятно).
В дне раны видны уже грануляции, но какие то вялые.
Попробуйте обрабатывать рану Мирамистином, а затем повязки с Бетадином 2 раза в день.
Образуется корочка. И если боли в пальце не будет, то корочку сами не трогайте, пусть рана зарастает под ней. Корочка потом отпадет сама.
Или как вариант очно обратиться туда где проводили операцию - пусть посмотрят и дают рекомендации.
А так по фото какой то прямо уж критичности не наблюдается.
Здоровья Вам.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте. Если действительно из раны идет гной, то нужно делать ревизию раны. Без этого рана никогда не заживет. Возможно в ране остался кусочек ногтевой пластины.
Судя по фото, нельзя сказать точную картину.
Я бы рекомендовал прийти на прием к хирургу, который удалял на очный прием
Проктолог, Терапевт
Здравствуйте! Когда последний раз были на перевязке у хирурга?
Клиент
Анна, на перевязки мы юли только 1 раз у самого хирурга. Дальше нам сказали делать перевязки дома.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если есть гной, надо ревизовать обязательно. Лучше всего показаться хирургу очно вновь
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
К ране , которая получена в результате лечения обозначаемого заумными терминами ,- "девитализация , радиоэкцизией" , нужно относиться как к ожоговой ране , а не просто к ране в результате иссечения обычным скальпелем !
Небольшая задержка заживления , и капелька смеси гноя с фибрином обусловлены именно этим !

Подскажите, пожалуйста, все ли мы делаем верно ?
Да, Вы делаете всё правильно :
- БЛИЖАЙШИЕ 3 ДНЯ ПРОДОЛЖИТЬ 2 РАЗА В
ДЕНЬ ПРОМЫВАНИЯ ХЛОРГЕКСИДИНОМ + БАНЕОЦИН ПОРОШОК + ЛЕВОМЕКОЛЬ (гной за эти 3 дня исчезнет !) ;
- С ЧЕТВЁРТОГО ДНЯ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ БЕТАДИНА И НАЛОЖЕНИЮ ПОВЯЗОК ИМ ЖЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ;
- А ПОТОМ (через 10 дней с сегодняшнего дня ) ВЕСТИ УЖЕ ОТКРЫТО , ПРОСТО ОБРАБОТАВ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ФУКОРЦИНА 3 - 5 ДНЕЙ И ВСЁ НА ЭТОМ , ДАЛЕЕ ТОЛЬКО СОБЛЮДЕНИЕ ГИГИЕНЫ !
Резекция проведена нормальная , не косметическая , а именно лечебная , результат должен быть хорошим !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за развёрнутый ответ! Можно ещё вопрос, заметила, что другом пальце тоже появилась припухлость, сын сказал тоже начал болеть и этот палец. Видимо тоже вросший ноготь?! Придётся опять делать резекцию?Фото прикрепляю.
Хирург
Здравствуйте !
Пока не развилась полноценная картина вросшего ногтя (БОЛЬ, ОТЁК ОКОЛОНОГТЕВОГО ВАЛИКА , ГНОЙНОЕ ОТДЕЛЯЕМОЕ ) нет необходимости настраиваться на резекцию ! Пока нужно лечить резецированный участок и постараться не спровоцировать возникновение вросшего ногтя на другом пальце , - не носить тесную обувь !
Ну а если всё же признаки вросшего ногтя будут прогрессировать , то конечно , нужно будет не запустить ситуацию , в течение первой недели обратиться для резекции !
Удачи Вам !