Воспаление лимфоузлов
С 19.06 заболело горло , 20.06 была температура 38.5, жуткая боль в горле даже глотать было не возможно..Лечение : Мирамистин, Тонзилонг капли, промывание носа..к 22.06 боль ушла, температура ушла через сутки, но осталось слабость , вялость.. 25.06 обнаружила увеличение лимфоузлов за левым ухом , перед мочкой уха , а к вечеру и справа нащупала не большой лимфоузел.. 26.06 появился справа под челюстью не большой.. Более чувствительные те , что справа когда трогаешь.. Узи прилагаю, у лора в отделение была ( но там была молодая девушка только устроилась в отделение) она назначила только антибиотик- Цефиксим Вопрос: как можно справиться с ними , так как у меня 16.07 назначена операция по замене косточки слуховой в правом ухе.. Собираюсь на Кт височных костей ( оно воспаление может показать там)? После мытья головы чувствую не большой дискомфорт в левом ухе и также ранее замечала что оно по баливает, но потом проходит. Лор ничего не нашёл в ушах.. Жду рекомендации от Опытных специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Лимфоузлы это органы иммунной защиты, во время воспаления в них скапливаются клетки воспаления, отсюда и их увеличение. Их никак не лечат, это нормальная реакция нашей иммунной системы. После воспаления обычно в течение некоторого времени лимфоузлы возвращаются обратно в свое нормальное состояние
Антибиотик имеет место быть только при бактериальной инфекции. Для этого сдают общий анализ крови, с-реактивный белок или делают стрептатест при боли в горле. Такое обследование было проведено?
Если нет острого воспаления в ухе, то кт не покажет этого
Горло не болит сейчас, но оно реагирует на холодное всегда и на открытое окно в машине всегда болеть начинает.
Хорошо а на операцию могут взять если лимфоузлы не уйдут, кровь не сдавала хочу сдать после антибиотика как раз перед госпитализацией..
Само по себе увеличение лимфоузлов не является противопоказанием к проведению операции, тем более уже к дате операции как правило они уменьшаются и не беспокоят. Обращают внимание на общий анализ крови, чтобы в нем не было воспаления
Меня просто насторожило что начали воспаляться с разных сторон каждый день..по Узи ничего критично в них нет?
По узи увеличение лимфоузлов в допустимых цифрах, страшного ничего нет. Дополнительно конечно в таких случаях оценивают и общий анализ крови, с-реактивный белок.
Все лимфоузлы головы и шеи могут таким образом реагировать на воспаление в горле
Хорошо спасибо буду сдавать после антибиотика
Будьте здоровы!
Валерия подскажите пожалуйста а на Мезотерапию могли они отреагировать? Я как раз дней 5 назад её делала и было жутко больно , не могла спать на подушке даже кожа головы болела сильно..
Да, может быть и такой реакцией, если была например непереносимость какого-то препарата
Я её сделала на фоне простуды, и когда кололи голову было жутко больно хотя 3 раз делаю этот состав и через 2 дня я обнаружила лимфоузлы заушные
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются, это нормально
Когда воспаление пройдет, лимфоузлы вернутся в норму
Здравствуйте 👋 сейчас только сопли , боль в горле ушла с понедельника и в среду я обнаружила лимфоузлы..у меня никогда они не воспалялись за 40 лет , меня это и насторожило..и тем более скоро операция 16 июля возьмут ли меня ?
Кровь буду сдавать после антибиотика, антибиотик назначил лор в стационаре
Ничего критичного нет в реактивном увеличении лимфоузлов, если к этому моменту ОАК будет в норме - то это не противопоказание к операции
Спасибо большое
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов, или лимфаденопатия, часто является нормальной реакцией организма на вирусную инфекцию, такую как ОРВИ. Увеличение лимфоузлов происходит потому, что они являются частью иммунной системы и участвуют в борьбе с инфекцией, задерживая и уничтожая вирусы и бактерии. Когда лимфоузлы увеличиваются в размерах, это означает, что они активно работают, вырабатывая иммунные клетки для борьбы с инфекцией. И это как правило не показатель к назначению антибиотикотерапии, поэтому целесообразно сдать ОАК, С-реактивный белок и при нормальных показателях (не бактериального генеза) прекратить прием аб.
К операции увеличение л/у не являются противопоказанием, но наличие воспалительного процесса в организме может препятствовать проведению, тут как правило, решает врач который будет оперировать. Но у вас, до операции еще много времени, поэтому все успеет восстановиться.
Я очень надеюсь на это , но меня настораживает что они и с другой стороны начали появляться, хоть горло не болит и температура норм, но есть не большой насморк
Они как правило при воспалении тоже могут давать подъем температуры, понаблюдайте пока в динамике, можете с противовоспалительной целью пропить нурофен по 1 таблетке 2 раза в день, 3-4 дня
Подскажите пожалуйста а на Мезотерапию в голову они могли так реагировать? Я делала 5 дней назад и было жутко больно , не могла спать на подушке кожа головы сильно болела, косметолог сказал это Индивидуальность и через сутки я обнаружила их..может они среагировали на процедуру
Это может быть аллергическая реакция на вводимый препарат или индивидуальная чувствительность тканей
Но как правило реакция наступает быстрее, чем через 5 дней
Я в понедельник сделала мезо на фоне простуды, и в среду увеличились лифоузлы..могли они отреагировать на мезо?
Это могла быть как реакция на него, так и совпасть с воспалительным процессом на фоне вируса
Ясно поняла
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма лимфатических узлов до 10 мм. Если как такового отита нет, то на результате КТ височных костей изменения не отразятся. Для уменьшения дискомфорта в лимфатических узлах в такиз случаях используется например лимфомиозот в каплях внутрь, в среднем до 10 дней
Здравствуйте 👋 меня настораживает что они появляются в другом месте уже под челюстью, хотя темпы нет и горло не болит((
Узлы в области шеи, их около семи групп, собирают лимфо со стороны органов головы и шеи. Поэтому закономерно их увеличения группами.
Но увеличения считается когда их размер больше 10 мм
Извиняюсь за большое количество сообщений,программа дала сбой,не отправлялось
Да я поняла, у меня за 40 лет это в первые поэтому я и запаниковала..
А если горло реагирует даже на открытые окна в машине или кондей на +18* , как можно избежать переохлаждения? У меня сразу першение и боль в горле появляется..мазки сдать на бактерии в горле? Иммунитет укрепляю Витамин д и С постоянно пью и цинк
Часто с работой кондиционера связана сухость в горле , а местный иммунитет связан также со слизью. Поэтому слизистую горла курсами увлажняют масляными растворами, например Олефар дуо, если нет аллергии на компоненты, проводят 4 курса в год по 14 дней
Часто с работой кондиционера связана сухость в горле , а местный иммунитет связан также со слизью. Поэтому слизистую горла курсами увлажняют масляными растворами, например Олефар дуо, если нет аллергии на компоненты, проводят 4 курса в год по 14 дней. И переохлаждений важно избегать в таких случаях
Благодарю вас ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов при отсутствии признаков острого воспалительного процесса не является противопоказанием к операции. После лечения выполнить ОАК , СРБ . Лечение продолжать.
Спасибо ❤️
Рад был помочь, всего доброго