Низкие нейтрофилы

Здравствуйте. Дочке 6 лет, с сентября начала часто болеть в саду, хотя на тот момент уже 3 года ходили. Каждые 2 недели появлялись строфулы на теле, и ровно через 3 дня заболевала. Болели ОРВИ без осложнений, сдавали очень много анализов, лечимся от аллергии сейчас монтелукастом, стало лучше. Но с сентября месяца у нас постоянно пониженные нейтрофилы и повышенные лифмоциты. Сейчас два месяца не болели и месяц не ходим в сад, вижу что показатели растут, но педиатр из поликлиники все равно отправляет в больницу на консультацию, а платный педиатр говорит не надо идти.... Очень переживаю, что сейчас пойдем в дежурный сад и показатели опять упадут, а как лечится не узнаем.

нет
36 лет

Здравствуйте, Евгений
В ОАК гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
Важно учитывать абсолютные значения этих показателей. В абсолютном значении все показатели в норме. Норма нейтрофилов от 1,5. В пределах референса показатели могут колебаться. Не бывает 2 одинаковых анализов крови.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Павловна,спасибо. В первые за 9 месяцев у нас нейтрофилы пришли в норму, во всех прошлых анализах 1,3. Сейчас педиатр посмотрев эти результаты, сказал все равно дообследоваться, так как маловато,.что могут сделать расширенный анализ и найти причину почему мы так часто болели за этот учебный год

Если нейтрофилы самостоятельно пришли в норму, нет отклонений по другим показателям, то подозрения на заболевание крови нет. Об этом можно не беспокоиться.

Здравствуйте. В обоих представленных анализах уровень нейтрофилов в норме (норма от 1,5, в ваших анализах были 1,6 и 1,8 тыс/мкл). Оценка уровня нейтрофилов, лимфоцитов и других показателей лейкоцитарной формулы идёт прежде всего по абсолютным значениям.
В последнем анализе крови отмечается небольшое снижение уровня гемоглобина. При возможности, стоит исключить железодефицитное состояние, проконтролировав уровень железа сыворотки, ферритина, железосвязывающей способности сыворотки. На фоне частых эпизодов ОРВИ железодефицит достаточно часто распространен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Правильно понимаю, что это состояние может быть из-за дефицита железа, В12? Переживаю что очно не попаду к гематологу и не сдадим какой-нибудь анализ и пропустим что-то. Показатели повысились на фоне отпуска, так мы раза 4 с сентября по март сдавали кровь и всегда 1,3 , 1,22

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, прививки делать можно?

Принятый ответ

Да, вакцинация разрешена при уровне нейтрофилов более 0.5.
Уровень нейтрофилов может снижаться легко на фоне переносимых ОРВИ, вероятно, с этим и были связаны такие показатели у вашего ребенка.
Дефицит витамина В12 и Фолиевой кислоты может вызывать снижение нейтрофилов, снижение гемоглобина.
Снижение уровня железа не влияет на уровень нейтрофилов, влияет только на уровень гемоглобина, и может быть косвенное влияние на уровень тромбоцитов, повышая его, но не всегда.
Сейчас острой необходимости в очной консультации гематолога в целом нет. Железодефицитные состояния или дефициты витаминов группы В может также вести и лечить педиатр.