Сыпь на руках
Добрый день! На левой руке в области подмышечной впадины и на сгибе правой руки уже как два месяца присутствуют сыпь как на фотографии (мелкие пупырышки, немного отдают светло-коричневый цветом) Недавно на правой руке подмышечной впадины появилось то же самое. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сначала думала что это потница, потому что маленького грудничка ношу на руках. Лоратадин не помог. Только маленький зуд снимает.
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Алёна, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический контактный дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства гигиены, воздействие пота, или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день. Если есть зуд и ребенок на грудное вскармливании, то необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, благодарю за ответ! А зодиак при Яша можно!
Марина Викторовна, ой, при грудном вскармливании?🙂
Какой возраст у ребенка?
Марина Викторовна, 3 месяца
Принятый ответ
Лучше не надо тогда. Тк он по инструкции с осторожностью идёт .
Марина Викторовна, благодарю!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы:
Мыло/гель для душа с агрессивными ПАВ
Жесткая вода или избыток хлора.
Трение мочалкой/полотенцем.
Пот + синтетическая одежда
Механическое раздражение при ношении ребенка.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно: бальзам Цикапласт В5 или крем Бепантен 3-4 раза в день до полного восстановления кожи - ускоряет заживление кожи.
Исключите контакт с раздражителем:
Смена стирального порошка на гипоаллергенный- "Ушастый нянь" или Ecover
Хлопковая одежда с свободными проймами, чтобы уменьшить трение
Ополаскивание белья 2 раза, для полного удаления моющего средства.
Увлажняйте кожу Эмолентами: липобейз, Эмолиум, Биодерма Атодерм.
Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
Рекомендуется:
-Цетрин 1 таблетка 1 раз в день 7 дней
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
-Высыпания не тереть .
-Носить одежду из натуральных тканей чтоб не раздражать лишний раз кожу.
Здравствуйте!.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, погрешности в питание.
Не Заразное.
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 1 р в день на 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее перейти на эмолиенты кожи и для купания, например, Бальзам Цикапласт или Липобейз 2 р в день, гель Липобейз для купания.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, в питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.