Головокружения, ряби в глазах, иногда падает зрение, сушит глаза, глазная заторможенность, мутность в глазах, мутность сознания, раздражают громкие звуки, иногда ультразвук в ухе то в одном то вдругом

В общем моя история, полтора года назад начались всд, просидела 8 месяцев на феварине, отменила, психологическое состояние наладилось более менее, уже как 7 месяцев не принимаю препараты, был длительный отпуск с востока на запад, в поезде от Владивостока до Москвы и так далее, везде были поездки на поезде, так же были горы, и тд…. Пред уездом обратно на родину начала ощущать небольшие головокружения, так же перепады с сердечным ритмом, клонило постоянно в сон, за месяц до этого бросила пить кок белару, пила почти год, затем было возвращение на родину в поезде, 7 дней, на пересадке обнаружила, что головокружение усилилось в разы…. Если до этого было моментами, а тут каждый день.. Начались помутнения в глазах, приехала и мучаюсь уже месяц от головокружений, стали появляться блики в глазах, вспышки и торможение как будто, могут долго отпечатываться предметы при переводи глаз с одного объекта на другой, помехи секундные , как будто в телевизоре или как будто на секунду выключают свет сверху вниз потемнения…. Уже не могу разобрать, толи от зрения головокружения, толи наоборот… вижу плохо далеко, со зрением раньше небыло проблем вообще! Жить не могу с этим, врачи пока что бестолковые попадались, один назначил весперейн, другой говорит дппг, делаю упражнения толку ноль…. Анализы в норме, старые МРТ с незначительными отклонениями, пойду делать новое скоро, уже думаю про рассеянный склероз… либо на отмену кок, я в замешательстве, состояние не тревожное…

Остеохондроз, тревожное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение, клонит в сон - нет ли дефицита железа и его депо ферритина? Витамин Д в норме? По поводу зрения - Офтальмолога посещали? при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов. Консультация Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила имеющиеся анализы

посмотрел, кровь спокойная. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После длительных переездов ,так же на фоне временного нахождения в горных районах, возможно нарушение кровообращения, доступа кислорода и связи с этим обострением тревожного расстройства.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на фоне длительных переездов, отмены гормональных таблеток и возможного истощения нервной системы обострилась вегетативная нестабильность , начались головокружения, зрительные эффекты, усталость. Это может быть связано с перенапряжением, нарушением адаптации вестибулярной системы или гормональной перестройкой после отмены КОК. Также не исключены проблемы со зрением или внутричерепное давление. ДППГ маловероятно, раз упражнения не помогают. МРТ нужно обновить, желательно также сделать осмотр глазного дна, поля зрения и визиометрия. Серьёзные диагнозы вроде рассеянного склероза маловероятны, но исключить стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во- первых, версия с ДППГ маловероятна. Описанное головокружение, постоянное, что для ДППГ нехарактерно. Поэтому упражнения и не помогают.

Одной из вероятных причин может быть персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Часто оно запускается каким-то начальным событием , это мог быть стресс, отмена КОК, сильная усталость от поездки, вирус.

Также нельзя исключать вестибулярную мигрень . Это форма мигрени, при которой главным симптомом является не головная боль, а головокружение. По описанию есть похожие симптомы с мигренозной аурой. Отмена кок - один из самых главных триггеров для дебюта вестибулярной мигрени.

В идеале нужно найти отоневролога. Он проведет специальные тесты для вестибулярного аппарата и сможет отличить . Далее может рекомендоваться пройти МР-ангиография .

Также важен осмотр офтальмолога . Врач должен посмотреть глазное дно, проверить поля зрения и остроту. Это поможет понять , есть ли проблема в самом глазу и зрительном нерве, или это проявления неврологического характера.