Консультация психотерапевта /

Депрессия или нет? — вопрос №880854

Здравствуйте! У меня на последних месяцах беременности и после рождения началась сильная раздражительность, а когда ещё в роддоме была, то беспричинные слезы. И вообще состояние часто грустное, только когда с ребенком нахожусь, то нормальное настроение. Но даже когда ребёнок долго плачет, я тоже начинаю раздражаться. И хочу быть одна, чтобы ко мне никто не подходил. Кто-то раздражает больше, кто-то меньше. Это нормальное состояние или всё же что-то не так?

Психолог
Здравствуйте,
Так бывает, что уженщин в процессе беременности или после рождения детей на фоне гормонального и биохимического дисбаланса развивается послеродовая депрессия, которая может проявляться как раздражительность, повышение тревожности, перепады настроения, апатия.
Для постановки точного диагноза и назначения лечения вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру.
Параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страз, раздражение .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, поняла, спасибо за ответ.
А возможно как-то в домашних условиях, скажем так, улучшить состояние?

Психолог
Себе можно почь, организовав полноценный отдых, сон, расслабление.
Но это может быть малоэффективным если причиной вашего состояния является биохимический баланс в организме. А для его выявления необходимо сдать анализы,и пройти обследование. И дале назначенные препараты обычно не решают проблему полностью, т.к. только снижают интенсивность проявления симптомов, в доп.пстзотеоапия работает с причинами.
Клиент
Светлана, поняла
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
По данному описанию нет четких данных за депрессию.
Скорее, проявление общей усталости, гормональных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, понятно, спасибо
Клиент
Анастасия, а если у меня вызывает раздражение мой брат 6 летний больше всех, это я от него устала? То есть остальных членов семьи я вижу несколько часов в день, не с утра до вечера и они так часто как он ко мне не заходят в комнату. Может быть из-за этого?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, скорее всего так.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Беременность и роды это достаточно сильное потрясение для организма. Меняется гормональный фон и могут возникать эмоциональные колебания. Но это не признак болезни. Лечить тут нечего. Нужно наладить режим сна и бодрствования, правильно питаться, отдыхать, исключить стрессовые факторы. Если не осуществляете грудное вскармливание, то можно на месяц назначить курс ноотропной терапии: фенибут 3 раза в день.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Гульнара!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей.
Также важно наладить сон, режим дня, позволять себе быть наедине с собой, делать себе массаж, сходить по магазинам, слушайте классическую музыку, гуляйте и т.д. Если Вам хочется побыть одной в комнате, то так и говорите, что к Вам входить нельзя без надобности, повесьте табличку на дверь, заведите в семье такие правила, чтобы Вас уважали.
Да, у Вас сейчас ребенок и Вам не просто, декрет не простая работа, Вы 24/7 с ребенком, а хочется отдохнуть. Важно сделать так, чтобы Вы находили время отдыхать. Разделите домашние обязанности вместе с мужем, не берите на себя всю ответственность. Можно нанять няню по часам, а Вы в это время будете отдыхать, проведете время с мужем. Если Вы будете брать на себя еще и домашние обязанности, то понятно, что Вам сложно все это будет решать, делать.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Гульнара, беременность и роды - это серьезный кризис для женщины - как физиологически, так и психологически. Физиологически - это гормоны, перестройка, сама беременность и изменения, роды и после восстановление организма, скачки гормонов. И психологически - это всё, что может быть внутри женщины - её установки, убеждения, ожидания, сложности с ролью матери и т.д. Поэтому, первое, обратиться очно к врачу-психиатру - заочно, не видя Вас, врач не может оценить состояние, а после консультации у врача, он может назначить лечение, начать работать с психологом, исследовать то, на что уходят Ваши психологические силы.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего такое состояние связанно с перестройкой гормонального фона , а также переутомлением и некоторым истощением нервной системы. Вам необходимо время и отдых.
Исключите проблемы с гормональным фоном и если через пару месяцев все не улучшиться , то обратитесь к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния. Также рекомендую подключить психотерапию.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это нормальное состояние. Оно идёт от как от гормональной перестройки, так и из-за усталости: эмоциональной и физической. Плюс тревога за ребёнка, смена роли и т.д.