Желудок или поджелудочная железа
здравствуйте, такая ситуация я далеко от города нет возможности попасть к врачам, неделю боль в желудке как тяжесть и распирание, начинаю кушать и сразу ощущение что воздухом расперт желудок и боль где лопатки сверху, Но у меня была нагрузка и спину добавилась после нее уже, спина болит при движениях как защемление или остеохондроз, и нажимать больно где лопатки, но почему после еды боль силтнее и преимущественно слева боль как будто внутри где желудок как зашемлен нерв и отдает в левую лопатку где мне как раз и больно нажимать на лопатке, ночью утром не болит как начинаю двигаться начинается квн! спина, потом после обеда желудок сразу же моментом , когда нажимаю на желудок очень не приятно. фгдс было 1 апреля 2024 г грыжа пищевода у меня. узи бп 5 декабря 2024г все хорошо, мрт год назад было хр. панкреохолецестит. я боюсь рака поджелудочной железы или рак желудка, что в спину идет как ломит при движениях еще хуже как защемление или мышцы весь корсет , после обеда желудок как раздут и тупая боль отдает в верх лопатки левой именно как при защемлении в спине но как это связано не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему переживания по поводу онкологии желудка и Пж? Это довольно редкая патология, и чаще имеет семейный анамнез.
Учитывая наличие грыжи , нельзя исключить боль, связанную с ней.
Сейчас облегчить ощущение тяжести можно
- Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 1 месяц ( улучшает моторику желудка)
- Пепсан убирает вздутие, боли в эпигастрии
Так же есть смысл в приеме Рабепразол 20 мг утром за полчаса до еды ( учитывая боль при пальпации эпигастрия).
Щадящая диета. По возможности пройти Фгдс
Наталья Михайловна, здравствуйте! спасибо за ответ! я вот сегодня глотаю и в пишеводе далеко боль в спине тупая как когда сухомятку быстро ешь аж кусок тяжело там проходит и вот у меня так началось сегодня у меня паника если это опухоль пищевода? и отрыжка после еды и как все переполненно делудок только вот почему спина никогда не беспокоило а боль в спине как остеохондроз
По вашим симптомам может быть что угодно - боль из за грыжи, воспаление пищевода, функциональная диспепсия. Но точно не рак. Потому что рак не появляется просто так, предварительно воспаление и изменение эпителия должно Быть, а вы делали Фгдс в 2024 и там все хорошо. Вы себя накрутили. Не думайте о плохом. Лечитесь и пройдите планово обследование
Наталья Михайловна, думаете за год не могло ничего вырасти?? 2 апреля я делала того года.
Наталья Михайловна, а на фгдс не могли пропустить изменение типа лейкоплакии или жрозии пищеводс
Нет, пропустить не могли, эти изменения хорошо видны врачу..
За год конечно не могло так сильно все из идеальной картины превратиться в плохую
Наталья Михайловна, вот когда лежу полегче и где спина боль и внутри боль не могу понять от спины может ксзаться что при глотании боль но у меня с утра появился комок который я глотаю а он обратно поднимается где кадык, я сразу поняла что наверно ночью в пишевод был выброс и вот сегодея боль в пищеводе при глотании со спины
Боль и ком в горле могут Быть не связаны. Ком в горле может быть неврологического характера или из за Гэрб. Проверьте так же щитовидную железу. Вот в целом и все причины.
Наталья Михайловна, щитовидка норм, а вот когда ем конечно пугает что там немного как препятствие для еды.. а от остехондроза или защемления такого не может быть? спасибо заранее. я еще читала что у человека за 5 мес от 1 до 4 ст рак желудка был прямо стремительно
Наталья Михайловна, и когда сижу желудок как шарик подпирается не приятно и как всегда спина верх где лопатки пока спина не добавилась так сильно плохо не было это где то да где пищевод там как сеазм и все от желудка в спину вооной потом проходит. а ночью сплю спина не беспокоит и живот тоже
Это не от остеохондроза. Это неврологический ком в горле скорее всего. Но показания для Фгдс есть, учитывая что есть дискомфорт при глотании и фгдс 12 месяцев назад. Вы не представляете себе, как сейчас часто пациенты жалуются на ком в горле
Наталья Михайловна, нет нет🙏 я не про ком а в целом боль что эпигастрия и при глотании внизу пищевода отдает между лопаток , от спины такое не может быть? если нервы где то зажаты
Боль при глотании может Быть по неврологическим причинам, но не от защемления. А из за повышенной чувствительности пищевода. Это лечится. Но сначала исключается органическая патология
Наталья Михайловна, просто ночью у меня не болит когда сплю ни мпина ни живот..
а неделю назад сначала где желудок а со вчерашнего дня добавилось вот когда ем где пищевод боль это и испугало
Наталья Михайловна, я вам опишу как было вообще, сначала в апреле болело сильно где делудок и отдавало в спину посередине я лежать не могла больно к вечеру стабильно проходило, и так пару дней и все. потом в июне обострение после долгого голодания я с 6 утра не ела до 15 ч дня и после приема пиши понос изжога ❤️🔥 бурление и боль где желудок тошнота пару дней помле еды болел желудок но без спины,это 9 июня было, потом прошло все я забыла, прошло 1,5 недели и я поела острой лапши которую я ела и до этого и все зорошо а тут после нее через 2 часа понос опять издога бурление тошнота и все… и вот так после приема пищи боль отдает в спину как. ем.. 🥣 но добавились лопатки боль после физ нагрузки в наклонку, пока я так не красила стены боли не было( а со всерашнего дня я почувств что боль там в спину при глотании в пищеводе и испугалась почему спустя 8 дней болей где желудок еще и пищевод добавился значит процесс там хуже стал? еше больно нажимать на грудину на кость там как воспаление и отдает в спину синдром тице или как этотназывают, воздух где желудок гуляет, и болит верх до плеч спина и больно нажимать на спину на опр точки. может что то стремительно растет я рака боюсь! но!!! посему же ночтью все зорошо спина не болит и делудок тоже.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Причина ваших симптомов -обострение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Такие симптомы , как расписание, тяжесть в желудке,ощущение переполнения воздухом, боль за грудиной/в эпигастрии, иррадиация боли в спину/между лопатками/левую лопатку- этосимптомы ГПОД.Боль может усиливаться при наклонах, в положении лежа.
Раздражение диафрагмы и нервных окончаний из-за грыжи и рефлюкса (заброса кислоты) может вызывать отраженную боль в спину, имитирующую проблемы с позвоночником. Мышечное напряжение из-за постоянной боли также добавляет дискомфорт.
Но для уточнения диагноза необходимо обследоваться:выполнить фэгдс, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ).
Исключите из рациона: острое , соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.
Разо 20 мг 1 раз в день, утром , за пол часа до еды ,4-8 недель
Екатерина Николаевна, здравствуйте! спасибо за ответ! все началось посое острой лапши но прошло уже 9 дней а уже сегодня добавилось что я ем и там около зелудка как ком отдает в спину как сухомятку быстро ешь и вот там неприятно проходит еда может там рак пищевода уже боюсь… как так она могла воспалиться никогда не было такого у меня спина до плечь болит вся хочется как то размяться..
Опираясь на ваш рассказ, есть четкий триггер все началось сразу после острой лапши.
Острая пища – один из сильнейших провокаторов рефлюкса.Вызывает мощный выброс кислоты из желудка в пищевод.
Относительно недавнее ФГДС (апрель 2024)Если тогда не было выявлено предраковых изменений (тяжелой дисплазии, атрофии) или опухоли, вероятность того, что за год развился агрессивный рак, вызывающий такие острые симптомы после конкретного триггера,крайне мала. Рак обычно развивается медленнее, а его симптомы (особенно дисфагия - затруднение глотания) нарастают постепенно.
Боль и дискомфорт приводят к рефлекторному напряжению мышц спины, шеи и плечевого пояса. Вы непроизвольно принимаете позы, которые могут казаться вам менее болезненными, но которые перегружают мышцы.
Из-за боли вы, вероятно, меньше двигаетесь или двигаетесь осторожно, что также способствует мышечной скованности и дискомфорту. Желание размяться – это естественная реакция организма на застой и напряжение в мышцах.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!!!!! а почему ночью
лежу сплю
не болит помое обеда начинается все или с утра как встаю , еще муж спину помасирует легче на 3 мин и больно нажимать даже на кожу где леваялопатка весь корсет ребра болит при наклоне если потянуться рукой вниз. а предрак не могли на фгдс прорустить тк много слюннй было во время процедуры
Екатерина Николаевна, я вам опишу как было вообще, сначала в апреле болело сильно где делудок и отдавало в спину посередине я лежать не могла больно к вечеру стабильно проходило, и так пару дней и все. потом в июне обострение после долгого голодания я с 6 утра не ела до 15 ч дня и после приема пиши понос изжога ❤️🔥 бурление и боль где желудок тошнота пару дней помле еды болел желудок но без спины, потом прошло все я забыла, прошло 2 недели и я поела острой лапши которую я ела и до этого и все зорошо а тут после нее через 2 часа понос опять издога бурление тошнота и все… и вот так после приема пищи боль отдает в спину как. ем.. 🥣 но добавились лопатки боль после физ нагрузки в наклонку, пока я так не красила стены боли не было( а со всерашнего дня я почувств что боль там в спину при глотании в пищеводе и испугалась почему спустя 8 дней болей где желудок еще и пищевод добавился значит процесс там хуже стал? может что то стремительно растет я рака боюсь! но!!! посему же ночтью все зорошо спина не болит и делудок тоже.
Ваши симптомы (связь с едой, движением, ночное облегчение, реакция на массаж) свидетельствуют об обострении ГПОД, усугубленных выраженным мышечно-тоническим синдромом спины из-за отраженной боли и спазма
То, что массаж дает кратковременное облегчение - признак мышечного спазма (миофасциального синдрома)!Массаж временно снимает спазм и улучшает кровоток, но не убирает первопричину проблему с позвоночником.
Ваши симптомы имеют объяснение на фоне ваших диагнозов и связаны с действиями )острое, голодание, нагрузка внаклонку). Ночное улучшение – абсолютный признак,что это не онкология. Сосредоточьтесь на строгой диете, исключении наклонов и лечении, что я расписала выше
Екатерина Николаевна, спасибо за информацию!
а то что при еде боль отдающая в лопатку и позвонок это не признак эрозии пищевода? а еще когда лежа я трогаю где желудок там как камень выпирает над аортой но это я и 2022 г ощушала испугалась, то он есть как кишка надутая то меньше, сейчас после ужина распирает верх живота и верх спины как лопну просто!!! от этого боль 😢 а боль при проглатывании с пищевода в лопатку секндное такое бывает периодами, то так то в позвонок то нормально бывает. мне главное чтоб не онкология! остальное поправимо но я устала от боли в спине это мучительно
Сначала про боль при еде: когда пища идет по пищеводу и сразу отдает в лопатку- это классика .
Совсем не обязательно эрозия. При гпод желудок, выпирая в грудную клетку, давит на диафрагму и нервы, а воспаленный пищевод отдает болью между лопатками.
Про « камень» над пупком.
Это просто спазмированный желудок, когда он наполнен и воспален, становится твердым, как мяч.
Самый главный ваш вопрос про онкологию.
Вы ночью спите спокойно, рак не дает такой передышки.
Боль четко связана с едой и движением ( при раке боль постоянная )
- все симптомы объяснимы вашими диагнозами .
- год назад на фэгдс было чисто
«Стрелящая» боль при глотании похожа на межреберную невралгию.
Воспаленный пищевод раздражает нервы, а они стреляют в спину.
Попробуйте принять но- шпу и лечь на левый бок- должно отпустить через 20 минут
Екатерина Николаевна, здравствуйте!!!!🙏🌷
с утра живот спокойный хоть немного передых, а вот спина это ад левая лопатка все слева. утром пила чай банан сейчас такой боли нет есть только спина! сильно. но ела банан аж спазм в пищеводе когда ком еды встал и все. вот сейчас боль толткт под лопаткой левой куда при еде отдает, и на грудную клетку кость не нажать даже на кожу там воспаление это кость куда ребра крепятся, нажимаю на нее и все вот в спину иррадирует в больные места, я уже запуталась дай Бог чтобы это не пищевод и желудок что. то страшное! вчера вечером резко отпустило легла спать как ни в чем не бывало после ужина только распирало больно потом дац и прошло и алманель А выпила на ночь! а вот проснулась верчусь и спина как при воспалениях мыщц начала болеть а желудок спокойный был с утра, а то что как камень это с утра на голодный желудок обычно у меня. столько вопросов и я понимаю что вы дали информацию мне! спасибо!🙏 думаю одно на другое наложилось хочу купить амелртекс проколоть невролог назначал чтобы спина прошла зря я в наклонку красила долго так что спину сводило до боли! вот потом спина сильно добавилась до жтого просто живот а после вот в наклон красила и спина!
Екатерина Николаевна, как же мне убрать воспаление в пищеводе( и можно ли мне уколы поколоть тк спина тоже проблема 😞
Екатерина Николаевна, а подскажите пожалуйста 🙏 можно разо или нексиум что лучше? что то омепразол не помогает! и таблетки гивескон двойное действие можно?
Екатерина Николаевна, увидела вы разо написали! извините не внимательность, а вот альфазокс он лучше гивескона? у меня еще алмагель А есть.
То, что помог Алмагель- хорошо . Это подтверждает, что гасто- компонент реагирует на антациды.
Утренняя боль в спине явно мышечного генеза, тем более связываете ее с покраской в наклон.
Боль в месте прикрепления ребер- свидетельствует о классической межреберной невралгии.
Касаемо уколов Амелотекса, то вы можете начать их колоть, НО обязательно защищайте желудок разо, только 3 дня без контроля врача и если хоть малейшая боль- срочно отменяйте.
Могу предложить альтернативу -это мази с диклофенаком или пластырь вольтарен . И обязательно покой для спины.
Вы можете начать альмагель а, при неэффективности перейти на альфазокс.
Екатерина Николаевна, спасибо вам огромное доктор🌷🙏 я теперь боюсь рака пищевода, теперь у меня другие боли и другие ощушения, началось с делудка перешло выше на пищевод как спазм и воздухом расперто! боль в спине потом наклонюсь похожу отрыжка или просто отпустит и все все проходит потом снова, пью сок с мякотью
и так в конце пищевода слевода слева как неприятно и сразу в лопушку левую но не острая боль а тупая.. то есть стало где пищевод распирать и боль на спину! а если там опухоль или эрозия злокачественная и из за нее боль и эта боль не всегда кстати раз через раз при еде.. я совсем не знаю
что это, то справа боль спина то вся спина до плечь то только слева у позвонка но желудок так больше не болит как было.. а пишевод теперь как бы все было ниже перешло выше и более отчетливо.. может на фгдс пищевод пропустили? слюни то шли на фгдс ,, но и лопатки больно сводить друг к другу.. а из за спины если там проблема зажало корешок или что не может так на пищевод реагировать? 🙏🙏🙏🙏🙏🙏 спасибо заранее спасибо что отвечаете!
Ваши симптомы характерны для обострения ГПОД с эзофагитом и отраженной болью в спину, усугубленного сильнейшим мышечным спазмом.
Переменчивость, связь с пищей (сок!), воздухом, облегчение от отрыжки и движения – это классика рефлюкса и функциональных нарушений, а не опухоли.
ФГДС 5 месяцев назад – надежный результат.Шанс, что опухоль была и ее пропустили, а сейчас она так себя проявляет (с улучшениями и ухудшениями) крайне, крайне мал.
Слюноотделение во время ФГДС – норма, оно не мешает осмотру
Екатерина Николаевна, здравствуйте! а фгдс было 1 апреля 2024 г прошло больше года((((
я проснулась и уже спазм пищевода как ком там глубоко распирающий ощешение может воздух но откуда я же спала( и права сторона зорошо оевая вся как растянута в спазме это знаете когда пьешь и бывает спазм пищевода неприятный. сегодня напишу жндоскописту может завтра сделают.