Расшифровка скрининга
Добрый день. Прошла сегодня 1 скрининг при беременности. Что-то меня смущают некоторые показатели. Это что-то критичное или не стоит паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам скрининга риск хромосомной патологии у плода низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь. Риски оценивают в комплексе УЗИ , биохимия, анамнез, возраст.
Отдельно рарр и ХГЧ не рассматривают.
Екатерина Сергеевна, очень смутило просто что по полной расшифровке написано узи вируализация неудовлетворительная. И длинна бедра. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Все отлично по результатам, есть незначительное превышение ХГЧ, норма до 2,0, но изолировано показатель клинического значения не имеет. Все показатели оцениваются в совокупности, важно что риски хросомных аномалий низкие, цифры выше чем 1/100, малыш генетически здоров, поводов для волнений и дообследования нет. Твп до 2,5, носовая кость не определяется. Киста функциональная, рассосется. Так же низкие риски на развитие преэклампсии, задержки роста плода, преждевременных родов, прием дополнительных препаратов не требуется. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, очень смутило просто что по полной расшифровке написано узи вируализация неудовлетворительная. И длинна бедра. Успокоили. Большое спасибо.
Неудовлетворительная визуализация будет описана на всех УЗИ, так как визуализации ожидаемо мешает Ваша подкожно жировая клетчатка, мышцы. Детки растут скачкообразно, отклонения в сроке +-2 недели не патология, не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, спасибо 🙏🏻 хорошего дня.
Спасибо! И Вам! Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Отдельные показатели значения не имеют.
Для определения риска все параметры вносят в программу, и программа сосчитает показатели риска генетических заболеваний, преэклампсии и задержки роста плода.
При окончательном подсчёте все риски у Вас низкие.
Марианна Александровна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не сказать, что можно к чему-то придраться по результату скрининга!
У Вас низкие риски хромосомных аномалий у плода, низкие риски задержки роста плода, преждевременных родов, преэклампсии. Низкими считаются риски выше 1:100( 1:101, 1:203 и тд).
Пульсационный индекс маточных артерий тоже входит в пределы нормы, как и все показатели на первой фотографии, если Вас смущают красные точки на линиях.
Алина Айратовна, очень смутило просто что по полной расшифровке написано узи вируализация неудовлетворительная. И длинна бедра
Визуализация неудовлетворительная - это значит, что врачу узи было непросто смотреть, обычно такое бывает из-за повышенного газообразования у беременной или подкожно-жирового слоя.
Длина бедра входит в рамки нормы, отклонение плюс-минус в одну неделю имеют право быть. Не волнуйтесь!
Алина Айратовна, поняла) спасибо большое 🙏🏻
Легкой Вам беременности! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели ХГЧ и РАР отдельно не учитывают, их рассматривают только при подсчете общих рисков. А в данном случае риски хромосомных аномалий малыша и акушерских осложнений низкие. Скрининг пройден успешно, малыш растёт здоровым
Эльвина, спасибо большое за ответ
Желаю вам легкой беременности 💝