Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №3375601

Хотелось бы узнать через какое время полностью выводится из организма кларитромицин? Принимала одни сутки по 1000мг, не подошел. Через двое суток приняла преднизолон, оказывается они не совместимы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".

Кларитромицин выводится из организма в среднем за 5-7 дней после последнего приема, но этот срок может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей метаболизма.

Если вы приняли преднизолон через 2 дня после кларитромицина, риск взаимодействия снижен и ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сколько выводится преднизолон из организма?
Терапевт
Преднизолон выводится из организма в среднем за 16–36 часов.
Клиент
Александр Юрьевич, одна таблетка 5мг?
Клиент
Александр Юрьевич, побочный эффект при одновременном применении препарата или мне стоит полисорб выпить?
Терапевт
Если вы приняли одну таблетку преднизолона,период полувыведения 2–4 часа (сам преднизолон), но его метаболиты могут циркулировать до 18–36 часов.
Терапевт
Вашем случае однократный прием 5 мг преднизолона через 2 дня после кларитромицина риск серьезных побочных эффектов невысок.
Клиент
Александр Юрьевич, метаболиты могут среагировать на совместимость препаратов, 4 часа прошло с момента приема
Клиент
Александр Юрьевич, я не понимаю мне переживать или нет?
Терапевт
Риск негативного взаимодействия минимален, а симптомы (если и будут) слабые и кратковременны.
Не повода для переживаний.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Кларитромицин полностью выводится из организма примерно за 5–7 дней после прекращения приёма, учитывая его период полувыведения около 5–7 часов при нормальной функции печени и почек. Однократный приём преднизолона через двое суток после отмены обычно не вызывает серьёзных взаимодействий, особенно при коротком курсе антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сколько выходит из организма преднизолон полностью?
Клиент
Алена Игоревна, сколько выводится преднизолон?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
преднизолон выводится из организма в среднем за 18–36 часов после приёма, но полное выведение может занять до 2–3 суток, особенно после высоких доз.
Клиент
Алена Игоревна, одна таблетка была всего
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вот одна таб выводится 18 максимум 36 часов , это зависит от Вашего обмена веществ.
Клиент
Алена Игоревна, полувыведение преднизолона 4 часа, правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
да, период полувыведения преднизолона составляет примерно 2–4 часа, в среднем около 3–4 часов.
Клиент
Алена Игоревна, прошло 4 часа, мне стоит переживать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет совсем не стоит
Клиент
Алена Игоревна, можно у вас узнать выписал аллерголог аллергией на 2 месяца, у меня Розацеа и аллергия летом. Можно принимать аллерген экспресс более двух месяцев?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При розацеа и сезонной аллергии допускается продление приёма Аллерген Экспресс более двух месяцев, если препарат хорошо переносится и есть выраженный эффект. Продолжительность курса индивидуальна и должна определяться врачом с учётом симптомов и кожных проявлений.

Терапевт
Здравствуйте, Елена!

У кларитромицина период выведения зависит от дозы. При высоких дозах он составляет примерно 5-7 часов. То есть для полного выведения препарата из организма требуется около 5 таких периодов.

Это значит, что через 35 часов в организме остаётся лишь незначительное, минимальное количество кларитромицина. Если приняли преднизолон через двое суток , то подавляющая часть кларитромицина уже была выведена
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, получается не опасно? Прошло примерно 48 часов
Клиент
Юлия Валерьевна, общее количество 1000мг, это же небольшая доза?
Терапевт
Нет, такая дозировка небольшая
опасности никакой быть не должно . Есть ли у вас какие-то жалобы в настоящий момент?
Клиент
Юлия Валерьевна, я так поняла что побочный эффект при одновременном приеме, а не через двое суток
Клиент
Юлия Валерьевна, я думала побочные при одновременном принятии двух препаратов
Клиент
Юлия Валерьевна, сколько выводится преднизолон?
Терапевт
Быстро. В течение нескольких часов. Если доза небольшая была
Клиент
Юлия Валерьевна, одна таблетка, мне написали что 36 часов
Клиент
Юлия Валерьевна, да
Терапевт
Одна таблетка 5 мг начинает выводиться из организма уже через несколько часов. Обычно через 12-24 часа бОльшая часть лекарства будет выведена, но полный вывод и прекращение его действия могут занять до 1-2 суток
Клиент
Юлия Валерьевна, прошло 4 часа
Терапевт
Ничего страшного, дозировка небольшая. Как вы себя сейчас чувствуете?
Терапевт
Доброго времени суток)
Кларитромицин из организма выводится в течение 5-7 дней , основная же масса действующего вещества выводится в первые 48 часов после последнего приема.
Кларитромицин и преднизолон действительно несовместимы .
Между их приемом лучше выдержать перерыв в 3-5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прошло 48 часов
Клиент
Юлия Валерьевна, преднизолон 1 таблетка, кларитромицин 1000 мг
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня же было не одновременно два препарата
Терапевт
За 48 часов основная масса препарата уже скорее всего вывелась ,по этому не стоит сильно переживать.
Клиент
Юлия Валерьевна, одна таблетка?
Терапевт
Да , однократный прием преднизолона выводится от 18 до 36 часов .
Терапевт
Здравствуйте!
Если прошло более 35 часов после приема кларитромицина прием препарата возможен и нет опасности его негативного влияния на организм. Не переживайте 🙏🏼❤️
Скажите препараты назначал доктор?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, гастроэнтеролог, преднизолон приняла тк была аллергия, одну таблетку.
Клиент
Афсана Ровшановна, сколько выводится преднизолон из организма?
Терапевт
Преднизолон выводится из организма в течение 4 часов 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, полностью?
Клиент
Афсана Ровшановна, через час уже получается прекратится действие и я могу не переживать на побочки?
Терапевт
Да все верно. Какого побочного эффекта вы ожидаете? От такой дозировки однократного прием никаких побочных эффектов быть и не должно🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, это точно?
Клиент
Афсана Ровшановна, в интернете написано 22 часа
Терапевт
Да точно. Елена у вас не ожидается каких-то побочных эффектов не переживайте. Дозировка небольшая и прием был однократный