Консультация нефролога /

Заключение статической сцинтиграфии почек — вопрос №3375938

Здравствуйте!
Подскажите при данном диагнозе , заключении ( прилагаю в конце вопроса ) возможно ли посещение нефролога только в августе месяце. т.к в отъезде , и потом наш врач в отпуске.
терпит ли время??? ребенок 12 лет жалоб нет . только креатинин повышен и данное обследование сделали.
назначены все анализы на август месяц ближе к приему

Федеральное государственное бюджетное учреждение "РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИИ"
Министерства здравоохранения России (ФГБУ "РНЦРР" Министерства здравоохранения)
117997, ГПС-7, Москва, ул. Профсоюзная, 86.
телефоны: 8(495) 333-92-30; 8(495) 333-92-40; 8(495) 969-09-54
Кяпннка ядерной медицины
Отделение радионуклидной диагностики

28.09.2012 (12 лет)
Статическая сцинтиграфия почек, определение интегрального захвата РФП.
В\в введено 120 МБк Тс-99м-Технемек (ДМСА). .-1, а-2,3, время— 1, вв-0
Эффективная доза - 0,54 мЗв.
Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальньlй размер - 102 мм, поперечный в верхнем сегменте — 49 мм, в среднем 53 мм, в нижнем — 46 мм. Накопление РФП снижено на 24% в проекции верхней группы чашечек, у верхнего полюса и лоханки, на 22% в проекции нижней группы чашечек и у нижнего полюса.
Правая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхішы: вертикальный размер — 98 мм, поперечный в верхнем сегменте — 42 мм, в среднем — 50 мм, в нижнем — 40 мм. Накопление РФП снижено на 18% в проекции верхней группы чашечек и у верхпего полюса, на 15% в проекции лоханки, на 19% в проекции нижней группы чашечек.
Распределение: слева - 100%, справа - 87%.
Удельное распределение: слева - 98%, справа — 100%.
Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную
«активность»): общий: 82 (норма — 92-140), слева— 42 (норма — 46-70), справа — 40.
Заключение. Очаговые изменения левой почки средней степени вьграженности.
Умеренно выраженные очаговые изменения правой почки.
Общий объем функционирующей паренхимы уверенно снижен.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте.
С каким заболеванием Вы наблюдаетесь у нефролога?
Подскажите показатель креатинина, рост и вес Вашего ребенка?
Клиент
Сергей Николаевич,
к нефрологу только обратились . после обнаружения повышенного креатинина. жалоб нет раньше не наблюдались
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо
возраст 12.лет ( в сетнябре 13 будет). рост 164 вес 43-44 кг

креатинин 81,80
Нефролог
Согласно формуле Шварца СКФ составляет 98 мл/мин/1,73м2;
можно сделать вывод, что функция ОБЕИХ почек сохранная.
Клиент
Сергей Николаевич,
Подскажите, а исходя из вышеупомянутого мной обследования в вопросе
?
Нефролог
Я к тому, что функцию почек мы оцениваем лабораторно по уровню креатинина с подсчетом СКФ. Сцинтиграфия выполняется в моменте, соответственно заключение описывается в моменте исследования. И даже если по описанию функция одной из почек снижена (левая почка), лабораторно функция почек сохранная за счёт компенсации правой почки.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо большое за ответ!
Еще один момент интересует, может ли быть повышен креатинин на фоне цетрина?
Ребенок принимал в апреле и в июне по назначению дерматолога, но мы пересдавали анализ три раза
Нефролог
В целом данный препарат не влияет на функцию почек. Ребенок спортом не занимается?
Клиент
Сергей Николаевич,
Занимается и плаванием и лазертагом по 2 р в нед